Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Учителя


Память о Великом человеке. Ровно два года прошло с нашей встречи с В.С.Черномырдиным во ВНИИГАЗе Печать E-mail
Персональное - Учителя
Автор: Роман Самсонов   
10.11.2011 04:17
CHVS_Roman_Samsonov_Nov_2009_1Ровно два года прошло с нашей встречи в ВНИИГАЗе..... Как же жаль , что не услышать нам и не увидеть живым этого удивительного Человека! Всем кому хотя бы раз удалось в своей жизни пообщаться с ним не забудут этих встреч....... Мне повезло. Я познакомился с ним в свои молодые аспирантские годы, когда в далеком 1987 году готовил для доклада Виктору Степановичу моего научного руководителя, профессора Васильева Юрия Николаевича обрабатывая материалы Межведомственной Координационной Комиссии по использованию газа как моторного топлива. 65 министерств и ведомств были объединены под руководством В.С. Черномырдина для решения грандиозной даже по нынешним временам научно-технической и производственной задачи - создания технологии и инфраструктуры для внедрения газа как моторного топлива....... И она была создана в короткий срок! Встречались мы после этого неоднократно и я очень горжусь этим знакомством и помню каждую встречу. И хотя много раз я получал высокие оценки своего труда и знаний - его оценки по прежнему являются для меня самыми высокими и справедливыми. А его советы идти своей профессиональной дорогой, не смотря ни на что, остаются по прежнему моим главным жизненным ориентиром.
Но всеже говоря о визите ЧВС во ВНИИГАЗ можно сказать, что все годы своей работы он уважал и ценил деятельность ученых института и его руководителей, ставя не только сложнейшие задания, но и не формально участвую в их решении. Еженедельные встречи с директором института - Александром Ивановичем Гриценко, регулярное общение заместителей ЧВС с учеными помогали принимать правильные решения и ценить людей. Не забуду я и первое свое незапланированное выступление на коллегии Концерна "Газпром" благодаря его приглашению послушать молодого аспиранта...... Вечная ему память и уважение.......... С удовольствием публикую на сайте отрывки из книги Виктора Степановича - почитайте....
Обновлено 10.11.2011 04:19
 
Жвакина Вера Васильевна Печать E-mail
Персональное - Учителя
Автор: Admin   
21.03.2010 20:27

Говорить о важности владения иностранными языками уже давно не приходится. Для современников знание английского языка, войдя в привычку, стало такой же нормой, как и знание родного. А основы этих знаний закладываются в самом раннем возрасте. Говоря о себе, вспоминаю важный школьный этап своей жизни - первый опыт английского языка, связанный с именем Веры Васильевны Жвакиной.

Обновлено 01.09.2010 01:14
 
Берго Борис Георгиевич Печать E-mail
Персональное - Учителя
Автор: Admin   
16.03.2010 00:30

Берго Борис Георгиевич

Борис Георгиевич Берго родился в Москве 17 апреля 1930 года. Окончил Московское высшее техническое училище им. Н.Э.Баумана. Факультет тепловых и гидравлических машин (учился с 1947 по 1953). Получил специальность - холодильные и компрессорные машины и установки. Владел английским и польским языками.

Обновлено 09.05.2010 21:28
Подробнее...
 
Велихов Евгений Павлович Печать E-mail
Персональное - Учителя
Автор: Admin   
21.03.2010 20:03

Евгений Павлович Велихов

В моей жизни были хорошие учителя: умные, талантливые, неординарные. Одним из самых ярких из них был и остается ученый с большой буквы, известный российский физик академик Евгений Павлович Велихов.

«Известный российский ученый, специалист в области ядерной физики, термоядерного синтеза, магнитогидродинамических методов преобразования энергии и оптических квантовых генераторов", - так о нем пишут справочники.

И это действительно так. Чрезвычайно трудно рассказать обо всех достижениях этого поистине уникального человека, внесшего неоценимый вклад в развитие отечественной науки. Его фундаментальные труды в области атомной энергетики позволили воплотить в жизнь множество грандиозных проектов, которые с успехом применяются на практике учеными всего мира.

Обновлено 09.05.2010 21:27
Подробнее...
 
Отец. Самсонов Олег Николаевич Печать E-mail
Персональное - Учителя
Автор: Редакция сайта   
16.03.2010 01:23

Говоря об своих учителях, о людях, сыгравших главную роль в моём научном становлении, я прежде всего вспоминаю отца, Олега Николаевича. Oleg_Samsonov_As_Father_wwwЕго инженерный талант и творческий настрой были замечены сразу же. Уралмашзавод – целый город с огромными цехами, дорогами, подъездными путями, институтом. Именно туда – в НИИтяжмаш – и попал отец по распределению. Через год после начала работы его избрали секретарем комсомольской организации института, затем – комитета комсомола Уралмаша, в качестве делегата от заводских комсомольцев был направлен на XIV съезд ВЛКСМ в Москву.

Обновлено 18.08.2011 06:18
Подробнее...
 
Юрий Николаевич Васильев Печать E-mail
Персональное - Учителя
Автор: Admin   
25.02.2010 18:47

Юрий Николаевич Васильев

Юрий Николаевич Васильев - крупнейший специалист в области энергетических установок и компрессорного оборудования, доктор технических наук, профессор, лауреат Премии Совета Министров СССР, Премии Правительства РФ в области науки и техники, дважды лауреат премии им. Академика И. М. Губкина, Почётный работник нефтяной и газовой промышленности РСФСР, обладатель семи медалей ВДНХ. Доктор технических наук (1974), профес­сор (1978).

Обновлено 09.05.2010 21:27
Подробнее...
 
Чириков Кирилл Юрьевич Печать E-mail
Персональное - Учителя
Автор: Admin   
16.03.2010 01:19

Другой мой учитель, Кирилл Юрьевич Чириков, кандидат технических наук. В 1962 г. окончил МВТУ им. Баумана, после чего работал инженером в Физическом институте АН СССР.
Начиная с 1969 г. Кирилл Юрьевич работал в системе газовой промышленности. Во ВНИИГАЗе прошел путь от руководителя группы до начальника лаборатории. Он – автор и соавтор более 150 научных трудов, в т.ч. трех монографий, более 20 изобретений, защищенных авторскими свидетельствами.

Обновлено 18.12.2010 04:30
Подробнее...
 
Виктор Степанович Черномырдин Печать E-mail
Персональное - Учителя
Автор: Admin   
21.03.2010 20:25

Виктор Степанович Черномырдин, Роман Самсонов на фоне ВНИИГАЗаГоворя о своих учителях, мне особенно приятно сказать о неординарном, удивительном человеке, обладающим огромным авторитетом и организаторским талантом – Викторе Степановиче Черномырдине.

Я очень рад, что мне посчастливилось быть знакомым с этим человеком, чей жизненный опыт и неиссякаемая энергия позволили внести заметный вклад в развитие и укрепление нашей страны.

Обновлено 17.03.2011 07:09
Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2
Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты