Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Энергетика
Фукусима отравила весь Тихий Океан... Печать E-mail
Аналитика - Энергетика
Автор: Самсонов Роман http://welemudr.mirtesen.ru/blog/43910391007/Fukusima-otravila-ves-Tihiy-okean?utm_ca   
16.04.2017 07:46

Увы, приходится более внимательно отнестись к этой проблеме. Компании BP аврария в Мескиканском заливе обошлась уже в 61 млрд долларо, выплаченными штрафами и компенсациями... Какова же ситуация в случае с Фукусимой?

ФУКУСИМА ОТРАВИЛА ВЕСЬ ТИХИЙ ОКЕАН

Какая из атомных катастроф — самая опасная в истории человечества? Большинство людей скажут: «Чернобыльская», и будут неправы.

В 2011 году землетрясение, которое, как считается, было афтершоком после другого, чилийского землетрясения 2010 года, породило цунами, послужившее причиной расплавления реакторов на атомной электростанции компании TEPCO в японском городе Фукусима. Расплавились три реактора, а последовавший за тем выброс радиации в воду оказался самым большим в истории человечества. Только за три месяца после катастрофы в Тихий океан было сброшено радиоактивных химических веществ в объемах, превышающих выброс во время чернобыльской катастрофы. Однако, на самом деле фактически показатели могут быть намного больше, поскольку, как в последние годы было доказано несколькими учеными, официальные японские оценки действительности не соответствуют.+

И, как будто всего этого еще недостаточно, Фукусима продолжает сбрасывать в Тихий океан поразительное количество — 300 тонн! — радиоактивных отходов ежедневно! И Фукусима будет делать это неопределенно долго, поскольку утечка не может быть устранена. Она просто недоступна ни для людей, ни для роботов по причине крайне высоких температур.

Поэтому не стоит удивляться тому, что Фукусима всего за пять лет уже заразила радиацией весь Тихий океан.

Фукусима с легкостью может оказаться наихудшей экологической катастрофой в истории человечества, но о ней почти никогда не говорят ни политики, ни широко известные ученые, ни информационные агентства. Интересно отметить, что TEPCO является дочерним предприятием General Electric (GE) — одной из крупнейших компаний в мире, располагающей весьма значительным контролем и над многочисленными средствами массовой информации, и над политиками. Не может ли это объяснить то отсутствие освещения фукусимской катастрофы, которое мы наблюдаем последние пять лет?

Кроме того, имеются данные о том, что корпорация GE на протяжении десятилетий была в курсе того, что фукусимские реакторы находились в ужасном состоянии, но ничего не предпринимала. Эти данные привели к тому, что 1400 граждан Японии подали иск на корпорацию GE за ее роль в фукусимской ядерной катастрофе.

И даже если мы не можем видеть радиацию, некоторые части западного побережья Северной Америки на протяжении нескольких последних лет уже ощущают ее действие. Так, спустя непродолжительное время после Фукусимы рыба в Канаде начала истекать кровью из жабер, ртов и глаз. Правительство эту «болезнь» игнорирует; между тем она на 10 процентов сократила местную ихтиофауну, включая северотихоокеанскую сельдь. В Западной Канаде независимые ученые фиксируют рост уровня радиации на 300 процентов. Согласно их данным, этот уровень в Тихом океане растет каждый год. Почему же это замалчивается основными СМИ? Возможно, причина заключается в том, что власти США и Канады запретили своим гражданам говорить о Фукусиме, чтобы «люди не паниковали»?

Южнее [Канады], в американском штате Орегон, морские звезды стали терять ноги, а затем — полностью распадаться, когда к этому региону в 2013 году добралась радиация. Сейчас морские звезды умирают в рекордных объемах, что ставит под риск всю океаническую экосистему региона. Однако правительственные чиновники говорят, не Фукусима виновата в этом, хотя именно после Фукусимы уровень радиации орегонского тунца вырос в три раза. В 2014 году радиация на пляжах Калифорнии возросла на 500 процентов. В ответ правительственные чиновники заявили, что радиация поступает из таинственного «неизвестного» источника и что беспокоиться не о чем.

Но фукусимская катастрофа оказала огромное воздействие не только на Западное побережье Северной Америки. Сейчас ученые говорят о том, что радиоактивен весь Тихий океан — он в 5−10 раз более радиоактивен (видимо, в зависимости от удаленности от Хиросимы, Нагасаки и ядерных полигонов США и Франции — ред.), чем во время Второй мировой войны и сразу после нее, когда правительство США испытывало в этом регионе многочисленные атомные бомбы.

Так что, если о Фукусиме не вести дискуссию, то нас ожидают очень неприятные сюрпризы.

 http://welemudr.mirtesen.ru/blog/43910391007/Fukusima-otravila-ves-Tihiy-okean?utm_campaign=transit&amp%3Butm_source=main&amp%3Butm_medium=page_0&amp%3Bdomain=mirtesen.ru&amp%3Bpaid=1&amp%3Bpad=1

 
«Роснефть» и ЛУКОЙЛ попытаются сэкономить на контрагентах Печать E-mail
Аналитика - Энергетика
Автор: http://top.rbc.ru/business/23/12/2014/549860029a794746fc6e1aff   
30.12.2014 06:15

БИЗНЕС 23.12.2014, 00:09 Людмила Подобедова Контрагенты «Роснефти» и ЛУКОЙЛа жалуются на то, что их заказчики отказывают в индексации цен и предлагают зафиксировать их в рублях на уровне 2013–2014 годов, даже если речь идет о поставках импортного оборудования. Нефтяники объясняют это оптимизацией расходов «Роснефть» предлагает сервисным компаниям зафиксировать цены своих услуг на уровне 2013 года, в рублях и без индексации на уровень инфляции, несмотря на подорожание энергоносителей, материалов и топлива. Но в данном случае удешевление стоимости работ чревато падением их качества и возникновением аварийных ситуаций», – сетует менеджер нефтесервисной компании «Интегра». Похожие жалобы и у других подрядчиков «Роснефти». «Роснефть» отжимает поставщиков, предлагая иностранным компаниям переходить на рублевые контракты с валютных аккредитивов, а также увеличивая срок оплаты по итогам уже выполненных работ с принятых ранее 60 до 120–180 дней.

Обновлено 24.01.2015 04:28
Подробнее...
 
Голубая мечта Забайкалья Печать E-mail
Аналитика - Энергетика
Автор: http://zabmedia.ru/?page=articles&text=3655   
02.06.2014 01:19

29.05.2014 11:10 Быть или не быть газу в нашем регионе? По итогам визита в Читу в июле 2013 года президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и ОАО «Газпром» предложить варианты газификации Забайкалья и Республики Бурятия. Недавно подписанный двусторонний договор о поставках отечественного газа в КНР стал для нашего региона реальным шансом на воплощение этой эфемерной мечты в жизнь. Однако газовый гигант не спешит выполнять указание главы государства, а министерство по развитию Дальнего Востока, кажется, вовсе не интересует включение Забайкалья в данную программу. Поэтому краевые власти вынуждены предпринимать активные действия, чтобы иметь возможность подсоединиться к газопроводу «Сила Сибири», который собираются протянуть из Якутии в КНР.

Обновлено 24.01.2015 06:33
Подробнее...
 
Газовый не картель Печать E-mail
Аналитика - Энергетика
Автор: «Эксперт» №27 (858) /http://expert.ru/expert/2013/27/gazovyij-nekartel/?par=60549237   
11.07.2013 17:18
«Эксперт» №27 (858) /08 июл 2013, 00:00

Эльдар Касаев, специалист по инвестициям в энергетику стран Ближнего Востока и Северной Африки, член официальной российской делегации на заседаниях спецгруппы высокого уровня по подготовке 1-го саммита ФСЭГ (Доха, 2011 г.).
Несмотря на проведение в Москве 2-го саммита Форума стран — экспортеров газа, роль первой скрипки в этой организации постепенно начинают играть государства Персидского залива

Новый эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани, 33-летний сын бывшего монарха, антагонистически настроен к российским внешнеполитическим действиям на сирийском направлении

На прошлой неделе в Москве состоялся 2-й саммит Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ). Встреча прошла в непростой для ФСЭГ момент. Во-первых, из-за быстрого роста добычи сланцевых углеводородов в США упал спрос как на уголь, так и на импортные газ и нефть. В результате уголь, а также сжиженный природный газ (СПГ), прежде всего из Катара, начали поставлять в Европу, которая снизила потребление природного газа, поступающего по трубопроводам. В итоге в 2012 году вместо запланированных 528,6 млрд кубометров сырья «Газпром» добыл лишь 478,7 млрд кубометров. Сейчас уже больше четверти потребляемого в странах Евросоюза СПГ доставляется катарскими танкерами. Началось строительство СПГ-терминала в Польше — он заработает в 2014 году, но не исключено, что и раньше. Также ведутся переговоры о поставках катарского сжиженного газа в страны Балтии, Белоруссию и на Украину.

Во-вторых, в последние годы состав участников и наблюдателей ФСЭГ пополнился за счет трех государств Персидского залива — Омана, ОАЭ и Ирака. Совокупные запасы природного газа 13 членов ФСЭГ (Алжира, Боливии, Венесуэлы, Египта, Ирана, Катара, Ливии, Нигерии, России, Тринидада и Тобаго, Экваториальной Гвинеи, Омана, ОАЭ), шесть из которых являются арабскими странами, составляют около 65% мировых. Ирак, Казахстан, Нидерланды и Норвегия носят статус наблюдателей.

Рост влияния в ФСЭГ арабских стран не может не волновать Москву. Эта организация изначально создавалась при активном участии России, которая стремилась заложить прочные основы для согласования цен, маршрутов газопроводов и раздела рынков между ведущими газовыми экспортерами. Однако российские позиции заметно ослабли после расширения ФСЭГ за счет арабских государств. Штаб-квартира ФСЭГ находится в Катаре, что позволяет Дохе косвенно влиять на политику организации. К тому же Доха инвестировала солидные средства в обустройство штаб-квартиры. Следующим генеральным секретарем ФСЭГ станет уже не российский представитель, и это тоже несколько снизит влияние России.

Продуктивному диалогу в рамках организации не способствует и сирийский вопрос, до предела накаливший отношения России с арабскими монархиями Персидского залива. В частности, Катар, новым эмиром которого стал Тамим бен Хамад Аль Тани, 33-летний сын бывшего монарха, по-прежнему антагонистически настроен к российским внешнеполитическим действиям на сирийском направлении. Доха поддерживает сирийских повстанцев из-за того, что после падения режима Башара Асада настанет время навести прицел на Иран — давнего конкурента катарцев на газовых рынках. Пытаясь развалить Сирию, эмират стремится лишить Иран союзника, способного помочь реализации углеводородных планов Тегерана. В перспективе иранцы планируют организовать экспорт СПГ в Европу через сирийские порты, а это серьезно нарушает экономические планы Дохи.

Арабские участники вполне способны создать эффективную коалицию против России в рамках ФСЭГ. Это особенно актуально в свете мировой повестки дня, главным вопросом которой значатся различные газовые вызовы — ответ на них некоторые арабские монархии Персидского залива (Катар, ОАЭ и Оман) стремятся искать без учета интересов России. Символично, что представительство названного трио на московской встрече ограничилось руководителями энергетических ведомств, хотя формально мероприятие носило статус саммита глав государств и правительств.

Пытаясь как-то наладить отношения с Катаром, Россия предложила ряд инвестиционных проектов. В случае их реализации объем катарских инвестиций в российскую экономику мог составить порядка 10–12 млрд долларов. Так, инвесткомпания «ВТБ Капитал» предложила эмирату два газовых поля средней величины. В число предложенных инвестиционных проектов вошел и «Ямал-СПГ», осуществляемый крупнейшим российским независимым производителем газа компанией «НОВАТЭК». Однако переговоры так ни к чему и не привели. Доха не приняла участия ни в одном из возможных проектов.

 
"Роснефть" вписывают в Бермудский треугольник Нефтекомпания может заняться добычей газогидратов Печать E-mail
Аналитика - Энергетика
Автор: http://www.kommersant.ru/doc/2214610   
19.06.2013 16:36
Газета "Коммерсантъ", №104 (5135), 19.06.2013

Ученые нашли для "Роснефти" новый сегмент газового рынка — добычу газогидратов, запасы которых на шельфе Курил могут достигать 87 трлн кубометров газа. Эти ресурсы относятся к нетрадиционным источникам углеводородов, их залежами одна из гипотез объясняет феномен Бермудского треугольника. Эксперты отмечают высокую себестоимость добычи газогидратов. Но ее уже начинают в соседней Японии, а в Минэнерго считают газогидраты более серьезной, чем сланцевый газ, угрозой для "Газпрома".

Дальневосточный геологический институт (ДГИ) РАН предложил "Роснефти" изучить возможность добычи газовых гидратов на шельфе Курил, оценивая их потенциал в 87 трлн кубометров газа. Об этом "Ъ" рассказали источники, близкие к нефтекомпании. Представитель "Роснефти" заявил, что "пока компания предложений о разработке газогидратов не получала", но собеседники "Ъ" в компании знают об этой инициативе.

Газовые гидраты — образующиеся из воды и газа твердые кристаллические вещества, внешне напоминающие снег или рыхлый лед. Они формируются на большой глубине с высоким давлением или в условиях вечной мерзлоты. Обнаружили газогидраты еще в конце XVIII века. Геологические исследования начались в СССР в 1970 году. "Газпром" проявляет интерес к газогидратам с начала двухтысячных годов, их изучением занимается ВНИИГАЗ. Весной тема газогидратов обсуждалась на президентской комиссии по ТЭКу. Тогда министр энергетики Александр Новак говорил, что именно газогидраты, а не сланцевый газ могут стать настоящей угрозой положению "Газпрома" на мировом топливном рынке. В то же время в Минэнерго утверждали, что добыча газогидратов пока слишком сложна и дорога, и вряд ли тут можно говорить о выходе на рынок раньше 2020 года.

Изучением добычи газогидратов сейчас занимаются Япония, Индия и США, о планах в этой области заявляют Китай и Южная Корея. Наибольшего успеха на данный момент добилась Япония. В марте 2013 года консорциум из японских нефтяных компаний начал пробную разработку газогидратного месторождения, добыв первый природный газ со дна Тихого океана. Япония оценивает суммарные запасы участка в 1,1 трлн кубометров. Промышленную разработку консорциум собирается начать в 2018 году. Японские компании работают не на спорных территориях (в районе разлома Нанкай в Тихом океане в 50 км от острова Хонсю), отмечают собеседники "Ъ", близкие к "Роснефти".

ДГИ предлагает "Роснефти" начать работы на шельфе Курил с Припарамуширского района на глубине около 200 м ниже поверхности дна. Ученые считают, что совместной работой с "Роснефтью" заинтересуются азиатские компании, так как "перспективные виды углеводородов залегают здесь в более удобных для исследования условиях, чем те, в которых работает японская сторона". При этом институт готов оказать содействие "Роснефти" в геолого-разведочных исследованиях.

Источники "Ъ" в Минприроды говорят, что "Роснефть" пока не обращалась "с просьбами проработать вопрос изучения газогидратов". По словам собеседника "Ъ", поскольку участки находятся на шельфе, то лицензии на их изучение выдаются правительством, но "пока таких разговоров нет".

Во ВНИИОкеангеологии (базовая научная организация Минприроды и Роснедр в области геологического изучения континентального шельфа) "Ъ" рассказали, что себестоимость добычи газогидратов пока слишком высока и может составлять около $150 за 1 тыс. кубометров. При этом еще нет подходящих технологий для их извлечения. "Для добычи гидратов необходимо снижение давления на пласт, но это может вызвать быстрый подъем газа. Феномен Бермудского треугольника, в частности, по одной из версий, объясняется именно большими залежами газогидратов",— говорят в профильном институте. Несмотря на то что почти все российские моря имеют большие ресурсы газогидратов, отмечают во ВНИИОкеангеологии, пока они не составят конкуренцию традиционному и сланцевому газам,— скорее, "важно подтвердить амбиции".

Кирилл Мельников

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 20
Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты