Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Россия технологически отстала от других нефтегазовых держав Печать E-mail
Аналитика - Энергетика
Автор: http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=3323859   
30.04.2013 10:20

29 апреля 2013 года 18:15

Минэнерго подготовило к совещанию в правительстве план реформы нефтегазовой отрасли, согласно которому власти должны стимулировать добычу трудноизвлекаемых запасов низкими налогами. В противном случае, Россия проиграет борьбу за новые рынки в Азии американцам и другим лидерам новых способов добычи

Москва. 29 апреля. FINMARKET.RU - Власти готовят запасной сценарий на случай резкого падения цен на углеводороды в ближайшее десятилетие. Минэнерго признало, что стране угрожают кризисы как со стороны потребления, так и со стороны производства. Россия, по мнению министерства, выпала из мировых трендов и запоздала с переориентацией на Восток. Теперь ей придется догонять весь мир в добыче трудноизвлекаемых запасов, развитии мощностей по производству и экспорту сжиженного газа (СПГ).

Правительство должно помочь нефтяникам и газовикам низкими налогами, особенно в том случае, если им будет грозить опасность снижения цен на их продукцию, а также стимулированием использования газа на автотранспорте.

Ведомство, как рассказал "Финмаркету" источник в правительстве, вместе с Минфином и Минэкономразвития намерено провести реформу отрасли, включающую и снижение налоговой нагрузки. Эти предложения будут представлены премьер-министру на совещании в ближайшее время.

Несколько месяцев в правительстве идет подготовка этого стратегического совещания, которое должно внести ясность в пока еще туманное будущее российской нефтегазовой сферы. Его планировалось провести 26 апреля в Астрахани, однако затем оно было перенесено, рассказал "Финмаркету" источник в Минэнерго. Он подтвердил, что министерство подготовило к совещанию обширный пакет документов.

России не завоевать Китай

 

Минэнерго, рассказал источник в правительстве, считает необходимым увеличить присутствие России на рынке СПГ стран Азиатско-Тихоокеанского региона и в то же время сохранить долю на рынке Европы.

Ключевые тенденции в мире, по мнению ведомства, таковы:

США обретут энергетическую независимость в ближайшие 15-20 лет, а к 2015-2016 гг. станет экспортером газа.
Импорт газа в Европе хоть и вырастет из-за падения собственной добычи стран ЕС, но конкуренция на нем со стороны СПГ будет крайне жесткой.
На газовом рынке будет проходить глобализация за счет роста доли СПГ, хотя сохранятся в ближайшие несколько лет дефицит и высокие цены.
В 2017-2020 гг. отрасль ждет перепроизводство, от чего часть проектов может "провиснуть" из-за низкой рентабельности.
Энергетический голод Китая будет только нарастать (это касается и нефти, и газа).

Для России это означает следующее:

вероятно снижение мировых цен на углеводороды;
вероятна угроза потери конкурентоспособности и проигрыш борьбы за новые растущие рынки сбыта в будущем из-за неспособности наращивать поставки. Победит тот, кто лучше научиться использовать трудноизвлекаемые запасы, разовьет мощности СПГ и освоит шельф.

Минэнерго признает: пока структура нефтегазовой отрасли России кардинально не соответствует этим технологическим тенденциям.

По всем направлениям - и трудноизвлекаемой нефти, и шельфовой добыче, и СПГ - у России нет значительного количества мощностей.
Добыча трудноизвлекаемой нефти в мире выросла с 1 % до 19 %, а Россия не имеет развитых технологий для ее добычи.
География шельфовой добычи расширяется, а ее доля составляет почти 30 % от всей нефти, а Россия только выходит на шельф.
Доля СПГ во всех поставках газа в ближайшие годы вырастет до 41 %.
Основные интересы мировых энергодержав и компаний уже давно сосредоточены в Азии, а России только начинает увеличивать мощности для поставки ресурсов в Китай и АТР.
Масштабы угроз министерство в материалах к совещанию не оценивает, рассказал источник в правительстве. До прошлого года, впрочем, министерство вовсе отрицало наличие опасности для российской энергетики , солидаризируясь с "Газпромом", который уверял, что "сланцевый пузырь" скоро лопнет, а Америка так и не станет конкурентом России.

Не далее как в четверг президент Владимир Путин усомнился в том, что опасность для России со стороны стран, использующих новые технологии добычи, реальна. "Что касается, проспал "Газпром" сланцевую революцию или нет - такого ответа пока нет, потому что себестоимость сланцевого газа гораздо выше традиционного, - сказал Путин в ходе "Прямой линии", - Второе - у нас достаточно газовых пузырей для традиционной добычи. Третье - добыча сланцевого газа связана с огромными природоохранными издержками. Там у многих людей, где это добывается, из крана черная жижа течет. Четвертое - это не значит, что мы отказались от сланцевого газа. Я не думаю, что мы что-то проспали, но следить за этим нужно".

Ниже цены - меньше налоги

По словам источника в правительстве, Минэнерго в материалах к совещанию предлагает Минфину и Минэкономразвития не просто "следить", а действовать сообща. Нужно объединить усилия и уже к 1 августа этого года разработать новую реформу налогообложения нефтяной отрасли. К этому времени министерствам нужно поручить написать "дорожную карту". В ней необходимо зафиксировать фискальную стабильность для отрасли до 2030 г. для того, чтобы отрасль была привлекательна для инвесторов.

Минэнерго всерьез рассматривает вариант резкого ухудшения ситуации на мировых сырьевых рынках, поэтому в "дорожной карте" необходимо прописать вариант снижения налогов на этот случай.
Нужно разработать схему налогообложения для стимулирования разработки новых месторождений, а также поддержания действующих.
Необходимо продолжить модернизацию нефтепереработки и наполнить внутренний рынок моторным топливом высокого класса, инструментом здесь тоже должна стать налоговая политика.
Ведомство также предлагает предусмотреть "максимизацию бюджетного и мультипликативного эффекта от нефтяной отрасли в долгосрочной перспективе".
"Газпром" переведет транспорт на газ

Часть стимулирующих мер по модернизации отрасли уже введена: между госмонополиями распределены участки на континентальном шельфе и введены льготы на трудноизвлекаемую нефть. Но часть "структурных вызовов" не принята, считают энергетики:

Помимо "дорожной карты", нужно написать поправки в Налоговый кодекс, отменяющие прямой раздельный учет нефти, который затрудняет в некоторых случаях выделение льгот на трудноизвлекаемую нефть, добыча которой ускоренными темпами развивается во всем мире. Ее классификация будет расширена.
Льготы по НДПИ для Якутии, Иркутской области, Красноярского края, Ненецкого автономного округа, а также полуострова Ямал нужно продлить до 2022 года. Это решение было принято еще в сентябре 2012 г., но законодательно не закреплено.
Минэнерго предлагает разработать меры по стимулированию передовых технологий нефтеотдачи и освоения "нетрадиционной нефти". Вместе с трудноизвлекаемой нефтью это принесло бы 18 млрд.т сырья и 160 трлн. руб. в бюджет за 18 лет. "Газпромнефть", например, предлагает новые третичные методы увеличения нефтеотдачи, которые, по уверениям нефтяников, при выделении льгот от государства принесут в казну 44,8 трлн руб за 18 лет. Пилотный проект уже реализуется в ХМАО.
Для этого нужно ввести налог на дополнительный доход (НДД), который позволит вести прямой учет затрат каждого проекта и доли недропользователя в выручке.
России также нужно поскорее выходить на рынок СПГ и усовершенствовать условия его экспорта, например, допустить к мировому рынку более широкий круг компаний. Это пожелание в своем докладе высказал "Новатэк".
В стимулировании нуждается также рынок газомоторного топлива: "Газпром" предлагает обнулить налог на транспорт для таких машин и установить нулевую ввозную пошлину. Уже к середине мая ведомства совместно с Ростехнадзором и МЧС должны представить свои предложения по повышению его использования "с учетом мировых трендов и современных технологий сжижения".

"Газпром" предлагает строить объекты газотранспортной инфраструктуры в рамках программы газификации регионов и создать новую компанию-оператора для этих целей в стране. Монополия направила предложения президенту и уже создала новую дочку "Газпром газомоторное топливо".
Минэнерго также предлагает создать Центр экономической экспертизы проектов ТЭК для проведения анализа экономических проектов ТЭК. На его создание понадобится 300 млн руб. начиная уже с этого года. Чиновники министерства уверены, что Минфин внесет нужные изменения в бюджет и выделит нужную сумму.

Виталий Крюков, ИФД КапиталЪ

"Сказать, то что цены на энергоресурсы точно упадут, нельзя. Но бюджет точно должен быть готов к такому сценарию. Пока избыточное предложение на рынке компенсируется тем, что ОПЕК снижает добычу, то есть предложение на рынке. Это позволяет держать цены на нормальном уровне в $100. Но по балансу спроса и предложения на рынке очевидно нет дефицита, есть избыток благодаря крупным открытиям.

Развивать третичные методы добычи в России сейчас невыгодно. Нефтяные компании готовы осваивать большие ресурсы, но для этого нужны налоговые льготы. В таком случае государство может получить триллионы через какое-то время после выделения льгот. Надо понимать, что все оценки запасов очень примерны, и пока компании не приступили к практической фазе освоения, говорить о ресурсах очень сложно. А для этого нужно политическое решение для поддержки третичных методов, шельфа, сланцев.

Перевод автомобилей на газомоторное топливо мне кажется очень правильным шагом. Это более чем актуально. Подобные программы есть в Китае, США, ЕС. Это дешевое топливо, экологичное. Надо переводить прежде всего общественный транспорт на газомоторное топливо и экономить деньги бюджета".

Сергей Пикин, Фонд энергетического развития

"В момент падения цен на нефть главным будут не налоговые льготы, а то, насколько наши компании готовы заниматься научными и техническими разработками. Пока это все идет из-под палки, наши компании не стимулируются конкуренцией. Вопрос как раз в глубине инвестирования: американские компании инвестируют на 20-30 лет вперед, а наши -- на 5 лет. Это и определяет риски. Компании при этом очень сильно зависят от политической конъюнктуры, которая не позволяет инвестировать самостоятельно. Налоговые стимулы -- это хорошо, но лучше бы компании развивали конкурентоспособность. Правильнее было бы образовывать некие консорциумы с мировыми лидерами и заходить в эти компании на правах младших партнеров. Нужно двигаться в сторону мировых лидеров, одними льготами сыт не будешь.

Оценки Минэнерго по тому, сколько нам принесет труднодобываемая нефть, очень серьезные. На эту сумму можно освоить весь шельф. В любом случае это теоретические оценки. И вопрос в том, будут ли такие оценки актуальны, если цены упадут.

Что касается «Газпрома», то у него есть ключевая задача – поиск рынка сбыта. В Европе он весьма спорный и прогнозы по нему пессимистичные. У компании есть новые месторождения, и этот газ надо куда-то поставлять. Внешний рынок весьма ограничен, а перевод автомобилей на газомоторное топливо -- неплохое расширение внутреннего рынка. Газификация регионов уже на высоком уровне, а в транспорте перспективы неплохие. Газомоторное топливо с точки зрения экологии гораздо лучше бензина -- это Евро5+, Евро6. С точки зрения экономичности оно также лучше. Вопрос лишь в инфраструктуре, но он решаем.

Нефтяные цены уронит выведение "резервных" мощностей ОПЕК, которые до 2025 г. вырастут до 6,4 % общемировой добычи.

Все эти тренды не новы, соглашается Минэнерго. Но структура нефтегазовой отрасли России кардинально отличается от этих тенденций. По всем направлениям - и трудноизвлекаемой нефти, и шельфовой добыче, и СПГ - у России нет значительного количества мощностей. Москва проспала технологическую гонку в энергетике".

Дмитрий Лукашов, ЗАО ИФК «Солид»

"Я полагаю, что налогообложение нефтяной отрасли будет сокращаться из-за роста затрат на добычу. "Дешевая" нефть или нефть с низкой себестоимостью добычи находится только в крупных месторождениях. В нашей стране все они были открыты еще в 60-70-х годах прошлого века. Сейчас эти месторождения потихоньку истощаются, а новых нет. Хочу отметить, что НДПИ и экспортная пошлина рассчитываются с учетом мировых цен на нефть. Соответственно, они и так меняются вместе с мировым рынком.

Я полагаю, что добывать трудноизвлекаемую нефть все равно придется, в том числе и третичными методами. Основной вопрос заключается в экономической целесообразности. При текущем уровне налогообложения и мировых ценах, трудноизвлекаемая нефть пока не особо интересна.

По поводу отмены монополии "Газпрома" на экспорт сжиженного газа: я считаю, что уровень налоговой нагрузки при экспорте СПГ должен быть таким же как при экспорте нефти. Ну, может быть за вычетом небольших инвестиционных льгот. Сейчас уровень налогообложения недостаточен, что может привести к потерям государственного бюджета.

На мой взгляд, это отличная идея переводить транспорт на газомоторное топливо. В нашей стране находится почти 22% мировых запасов природного газа. Это является важной предпосылкой развития сети газозаправочных станций для автотранспорта".

 
Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты