Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Лица
Во главе Мингазпрома СССР Печать E-mail
Избранное - Лица
Автор: http://polit.ua/articles/2011/11/10/chvs.html   
10.11.2011 03:36
10 ноября 2011, 14:32

 Мы публикуем отрывок из книги воспоминаний Виктора Степановича Черномырдина "Время выбрало нас", недавно вышедшей в издательстве "Художественная литература". Книга представляет из себя беседы экс-премьера с публицистами Евгением Белоглазовым и Петром Катериничевым. Фрагмент, который мы приводим здесь, посвящен созданию "Газпрома", у истоков которого стоял Виктор Степанович.

Напомним, что завтра в Киеве пройдут памятные мероприятия, приуроченные к годовщине кончины Черномырдина.

А что делал Виктор Степанович Черномырдин в «судьбоносные», как тогда было принято говорить, годы? Об этом был наш длинный, не на один вечер, разговор с ним.

— Министром газовой промышленности СССР я был назначен в феврале 1985 года. А в марте новым Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Михаил Сергеевич Горбачёв.

К середине 80-х всем уже было ясно: пора жизнь улучшать, но как? Поняли к тому времени, присмотрелись и увидели, что «гнилой» Запад живёт по несколько иным законам и люди там живут по-другому. Как бы крепок ни был железный занавес, а стали слышать и видеть, сравнивать, задумываться. Вроде жизнь улучшается, а она и улучшалась по сравнению с пятидесятыми, шестидесятыми. А если по-другому спросить: по сравнению с чем и с кем? Фильмы шли в кинотеатрах французские, итальянские — люди не слепые, видели, как живут там, обсуждали...

Впервые подобные вопросы я услышал, между прочим, не в вагоне поезда, а в ЦК, в середине восьмидесятых годов. Жизнь требовала что-то новое. И тут появляется Горбачёв. Вновь после Косыгина заговорили о перестройке, о подъёме экономики и её действенности для улучшения благосостояния людей, работающих людей. И снова порыв — люди ждали изменений к лучшему. Нужен был лидер, который поведёт вперёд.

Обновлено 14.11.2011 10:51
Подробнее...
 
Скончался Виктор Степанович Черномырдин. Печать E-mail
Избранное - Лица
Автор: Roman Samsonov   
02.11.2010 21:56

Виктор Степанович Черномырдин

3 ноября 2010 года, после тяжелой болезни на 73 году жизни скончался Виктор Степанович Черномырдин. Это большое горе для огромного количества людей знавших его и работавших с ним. Не каждому дано при жизни оказать такое большое влияние на ход истории.

Обновлено 25.11.2010 08:43
Подробнее...
 


Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты