Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Информационные технологии
Директива поддержит отечественный софт Печать E-mail
Аналитика - Информационные технологии
Автор: https://oilcapital.ru/article/general/21-12-2018/direktiva-podderzhit-otechestvennyy-soft   
21.12.2018 07:14

Выдержка из статьи.

"Руководитель направления «Газ и Арктика» Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Роман Самсонов напомнил, что нефтегазовый сектор сильно зависит от программного обеспечения, поскольку в нем очень высокий уровень автоматизации.

«У «Газпрома» и «Роснефти» есть много собственных разработок софта, который используется, например, для транспортировки газа. Но беда состоит в том, что большие операционные системы используются зарубежного производства. Например, системы уровня Oracle труднозаменяемы.

Но, если правительство такую задачу ставит, все достижимо. В качестве положительного примера можно привести тот факт, что средний и малый бизнес активно использует российский программный продукт «1С». Но для больших компаний этот масштаб не может полностью решить все задачи. Крупные компании используют SAP, поскольку этого требует их деятельность на международном уровне», – пояснил эксперт в интервью «НиК».

По его словам, новый «Каскад» компании НОВАТЭК использует российское ПО и датчики, есть подобные достижения и у «Газпрома», но все равно новые разработки компаний далеко не полностью используют отечественный софт.

«Российские разработки не имеют масштабирования и не распространяются глобально. Даже если есть хорошие алгоритмы, нет нормального программирования, для этого нужны заказы. В России есть неплохие решения в области программного обеспечения геологоразведки, но западные софты всегда комплексные»,

– заявил Самсонов.

Он отметил, что крупные российские компании имеют свои программы импортозамещения, в частности в области софта, поэтому если будет жесткое указание правительства увеличить темпы данной работы, то, конечно, они это сделают.

«Как ни парадоксально, чем жестче будут ограничения, тем быстрее станут подниматься российские разработчики. Если смотреть реальную статистику, в некоторых разделах импортный софт составляет до 90%. И серьезных изменений не предвидится. Видимо, правительство принимает такое силовое решение потому, что добровольно никто ничего делать не хочет. Всегда проще купить западное, причем можно через посредников, но все равно, когда ты доходишь до финального продукта, оказывается, что даже китайское ПО далеко не все позволяет делать», – рассказал Самсонов.

Тем не менее, считает эксперт, даже при условии настойчивой и поступательной работы в данной области, в условиях объединения усилий всех стартапов, за 3 года можно перевести на российские разработки 30% софта.

«За 3 года получить продукт и провести опытно-промышленное внедрение можно, но надо приложить очень большие усилия. В ассоциациях российских производителей говорят, что увеличения заказов не наблюдается»,

 
Компания Halliburton переводит своих сотрудников на iPhone Печать E-mail
Аналитика - Информационные технологии
Автор: http://planetiphone.ru/news/page16190.php   
06.02.2012 21:01
06.02.2012
Halliburton, одна из крупнейших мировых корпораций в нефте- и газодобывающей отрасли, планирует расширить сферу использования своих мобильных технологий за счет перехода с платформы BlackBerry на iOS.

Это решение было принято после проведенного экспертами Halliburton обстоятельного исследования операционных систем iOS и Android, в ходе которого выяснилось, что iOS предоставляет больше возможностей и более надежна при разработке приложений.

Компания Halliburton, насчитывающая около 70 000 сотрудников, оказывает сервисные услуги в нефте- и газодобывающей отрасли более 70 стран мира. С помощью «яблочных» смартфонов компания намерена обеспечить сотрудникам безопасный доступ к своим разнообразным приложениям, предназначенным для внутреннего использования.

 
Apple признала неполадки с батареей в iOS 5 Печать E-mail
Аналитика - Информационные технологии
Автор: http://lenta.ru/news/2011/11/03/battery/, Роман Самсонов   
04.11.2011 15:42
"Всетаки здорово, когда любимая компания умеет признавать свои ошибки. Я имею в виду прежде всего компанию Apple. Уже много лет я следую за развитием компьютерных и коммуникационных технологий именно с этой компанией. Один из первых IPhone до сих пор прекрасно выполняет многие свои коммуникационные функции в нашей семье. На свой юбрилей я получил подарок IPhone 4 в полной версии и был счастлив от новых возможностей и прогрессивных решений в аппарате. НО! начались проблемы с довольно быстрой разрядкой и стало ясно, что это проблема системная, во многом связанная с большим объемом функций, требующих постоянного подключения к Интернету. Однако, представители компании, включая магазин R:Store предлагали просто отключать эти функции или убирать их вручную с нижней панели устройства....... И вот любимая компания объявила о том, что действительно эта проблема имеет место быть и будет устраняться доработкой системы в iOS!!!!! Ну что же Отлично! Надеюсь уже скоро система во время очередного обновления сама обновит себя. Я по прежнему с Apple!! Ваш Роман Самсонов"

03.11.2011, 13:28:14Apple признала неполадки с батареей в iOS 5
www.lenta.ru

Компания Apple официально подтвердила, что аппараты iPhone под управлением операционной системы iOS 5 могут работать от аккумулятора меньше, чем следует.

Комментируя ситуацию в интервью блогу All Things Digital, представители Apple отметили, что смартфоны быстро разряжаются из-за недоработок в iOS 5. Это недоработки обещано устранить в обновлении, которое разошлют всем пользователям операционной системы.

Сроки рассылки обновления пока не уточняются, но разработчикам уже доступна бета-версия iOS 5.0.1, передает BGR. В ее описании говорится, что iOS 5.0.1 ликвидирует "баги", из-за которых сокращается время автономной работы телефона.

Также iOS 5.0.1 добавляет возможность "жестового" переключения между программами в iPad 1, улучшает распознавание речи на австралийском диалекте английского языка и устраняет "дыры" в системе безопасности аппарата. Одной из таких "дыр" считают возможность обойти пароль на iPad 2 с помощью обложки Smart Cover.

Напомним, что iOS 5 вышла 12 октября. Ее можно установить на смартфоны iPhone 4 и iPhone 3GS, плееры iPod touch двух последних поколений и планшеты iPad и iPad 2. Аппарат iPhone 4S, поступивший в продажу 14 октября, работает под управлением iOS 5 по умолчанию.

Жалобы на то, что аппараты iPhone на базе iOS 5 быстро разряжаются, стали появляться в интернете уже в первые дни после выхода системы. Тем, кто жаловался на эту проблему, советовали, в частности, урезать число уведомлений в верхней панели и деактивировать функцию автоматического переключения часовых поясов.

 
Выходцы из Apple показали будущее книг Печать E-mail
Аналитика - Информационные технологии
Автор: http://ruformator.ru/video/page00041/   
30.04.2011 16:58

Разработчики электронных книг стараются придерживаться привычных читателю элементов – имитация страниц, их последовательное перелистывание. В компании Push Pop Press пошли по другому пути – там не стали отталкиваться от классических моделей, а предложили сделать из каждой книги интерактивное приложение для iOS («айпады», «айфоны» и «айпод тачи»), которое использует все возможности мультитача. И не только – на эти книги можно даже дуть, приводя элементы в движение. Такой способ взаимодействия с книгой подойдет для изданий, где иллюстрации и наглядность занимают важное место. Основатели компании Майк Матас (Mike Matas) и Кимон Цинтерис (Kimon Tsinteris) в свое время покинули Apple ради этого проекта.

 

Первая книга, вышедшая 28 апреля, принадлежит перу вице-президента США Эла Гора и посвящена проблемам экологии. Видеоролик наглядно иллюстрирует, как разработчикам удалось объединить аудио, видео, фото с данными о месте съемке и интерактивную графику.


Обновлено 30.04.2011 17:05
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2
Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты