Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Образование
Новая гонка зарплат и диктат кандидата? Печать E-mail
Образование - Магистрам
Автор: http://www.e-xecutive.ru/career/adviser/1502118/   
16.06.2011 17:17

Последнее время ко мне часто обращаются коллеги и бывшие сотрудники с тоской по отсутствия развития на работе или с простым вопросом, а Что делать дальше!? Рекомендую знакомиться с аналитикой по этому поводу, присылать мне или правильным кадровикам свое резюме и подумать о собственном каръерном росте. Конечно, перед этим необходимо оценить свои реальные способности и возможности. А если увидите проблемы в этом, проведите корректировку своих знаний и компетенций и ...... Уверяю, что на современном рынке Вы найдете себе более достойное применение. Пока же рекомендую ознакомиться с представленным материалом. Ваш, Роман Самсонов

16.06.2011

После кризиса к власти на кадровом рынке пришли компании и стали диктовать жесткие условия. Не стоит удивляться тому, что компенсации резко упали, а соискателям осталось только вздыхать по тучным временам и возможности выбирать работодателя. Однако с начала 2011 года уровень зарплат сильно скакнул вверх. Значит ли это, что власть снова меняется и кандидаты опять на коне?
Последние два года ситуация на кадровом рынке в общем не менялась: кандидаты могли наблюдать ограниченное число вакансий и существенное снижение уровня компенсаций. Разразившийся в конце 2008 года кризис резко перевернул рынок: вольготному господству соискателей в одночасье пришел конец: теперь правила игры диктовали работодатели, стремящиеся изо всех сил сократить издержки и выжить. Зарплаты предлагались минимальные, но соискатели вынуждены были соглашаться и на такие деньги, ведь конкуренция за место в компании возросла, предложений почти не было. За два кризисных года эта ситуация сохранялась, конечно, некоторый рост компенсаций и количества вакансий наблюдался в ряде отраслей, однако весьма незначительный, на общую картину он влияния не оказывал. Но в конце 2010 года и особенно с начала 2011 года эксперты и участники рынка отметили сильное оживление на рынке труда и сильную устойчивую тенденцию к росту уровня компенсаций, и все настойчивее стали звучать разговоры о том, что рынок кандидата возвращается. Так ли это?

Исследование Kelly Services, проведенное среди ведущих российских и западных компаний показало – в 2011 году большинство работодателей декларируют увеличение расходов на зарплаты и бонусы, а также на иные компенсации и льготы для своих сотрудников. Можно отметить, что хотя еще в 2010 году на рынке наблюдался активный рост количества вакансий, по сравнению с 2009 годом, компенсации оставались на прежнем уровне – как в 2009 году. А вот за первые полгода 2011 года они существенно выросли.

Подробнее...
 
How the world's most improved school systems keep getting better Печать E-mail
Образование - Студентам
Автор: http://www.mckinsey.com/   
05.03.2011 22:05
How does a school system with poor performance become good? And how does one with good performance become excellent?
Our latest education report is the follow-up to the 2007 publication "How the world's best performing school systems come out on top," in which we examined the common attributes of high-performing school systems.
We compiled what we believe is the most comprehensive analysis of global school system reform ever assembled. This report identifies the reform elements that are replicable for school systems everywhere as well as what it really takes to achieve significant, sustained, and widespread gains in student outcomes.
In this new report, "How the world's most improved school systems keep getting better," we analyzed 20 systems from around the world, all with improving but differing levels of performance, examining how each has achieved significant, sustained, and widespread gains in student outcomes, as measured by international and national assessments.
Based on more than 200 interviews with system stakeholders and analysis of some 600 interventions carried out by these systems, this report identifies the reform elements that are replicable for school systems elsewhere as they move from poor to fair to good to great to excellent performance.
The systems we studied were Armenia, Aspire (a U.S. charter school system), Boston (Massachusetts), Chile, England, Ghana, Hong Kong, Jordan, Latvia, Lithuania, Long Beach (California), Madhya Pradesh (India), Minas Gerais (Brazil), Ontario (Canada), Poland, Saxony (Germany), Singapore, Slovenia, South Korea, and Western Cape (South Africa).
Обновлено 14.03.2011 04:51
 
Базовые требования к содержанию Дипломной работы на степень МВА по экономике Печать E-mail
Образование - МВА
Автор: Администрация сайта   
14.02.2011 19:22
Диплом МВА (Master of Business Administration - Менеджер Делового Администрирования) – это не эссе о предприятии (компании, корпорации) и не теоретическое задание. Дипломная работа МВА направлена на решение конкретной проблемы, имеющей место в Компании, значимой для нее и являющейся, как правило, первоочередной. Проблема должна носить управленческий характер (а не технический и не узкофункциональный). При этом дипломный проект МВА представляет собой демонстрацию умений слушателя бизнес-школы четко обозначить управленческую проблему, подтвердить фактами ее действительное наличие, а также предложить оптимальный способ решения проблемы и разработать рекомендации по воплощению такого способа в жизнь.
Обновлено 14.02.2011 19:23
Подробнее...
 
РЕЙТИНГ MBA ОТ FT: ПЕРВЫЙ В 2011-М Печать E-mail
Образование - МВА
Автор: http://www.begin.ru/main/news_and_articles/news/rejting-mba-2011   
08.02.2011 10:03

Владимир Правоторов, Begin Group
По материалам Financial Times

Первый глобальный рейтинг бизнес-школ в 2011 году заодно является одним из самых долгожданных. Речь идет о рейтинге MBA 2011 от газеты Financial Times (Financial Times Global MBA Rankings). Несмотря на то что первая пятерка лучших бизнес-школ почти не изменилась с прошлого выпуска (в 2009 году), рейтинг преподнес несколько сюрпризов. Среди интересных фактов следует отметить следующее: Гонконгская бизнес-школа UST переместилась с 16-й позиции в 2009 году на 6-е в нынешнем рейтинге.

Таким образом, она оказалась выше MIT Sloan, Columbia, Booth, Kellogg и Tuck. Indian Institute of Management из города Ахмедабад (IIMA) заняла 11-ю позицию, хотя в предыдущем рейтинге MBA от FT вообще не заняла никакого места. Самую негативную динамику показали американские бизнес-школы, такие как Kellogg (21-е место) и Chicago (12-е место) и многие другие.

Подробнее...
 
Englishman in New York" или Записки об учёбе в Universität Zürich Печать E-mail
Образование - Магистрам
Автор: http://www.ruswiss.ch/switzerland/first_hand/education/?id=3919   
05.02.2011 05:56

17/12/2010
"Oh, I'm an alien/I'm a little alien/I'm an Englishman in New York", пел когда-то Стинг. Так же чувствовала себя и я, собираясь в первый раз на занятия в Цюрихский университет. В Uni Zürich я поступила в 2006 году, сдав экзамен по немецкому – мне очень повезло, что это было единственным условием! Законченное российское высшее образование – приятный бонус для начала учёбы в Швейцарии.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2
Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты