Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Базовые требования к содержанию Дипломной работы на степень МВА по экономике Печать E-mail
Образование - МВА
Автор: Администрация сайта   
14.02.2011 19:22
Диплом МВА (Master of Business Administration - Менеджер Делового Администрирования) – это не эссе о предприятии (компании, корпорации) и не теоретическое задание. Дипломная работа МВА направлена на решение конкретной проблемы, имеющей место в Компании, значимой для нее и являющейся, как правило, первоочередной. Проблема должна носить управленческий характер (а не технический и не узкофункциональный). При этом дипломный проект МВА представляет собой демонстрацию умений слушателя бизнес-школы четко обозначить управленческую проблему, подтвердить фактами ее действительное наличие, а также предложить оптимальный способ решения проблемы и разработать рекомендации по воплощению такого способа в жизнь.

Способ выявления управленческой проблемы при написании дипломной работы MBA (МБА) должен базироваться с одной стороны на применении теории (концептуальных моделей и научной терминологии), а с другой стороны - предусматривать применение известных методов управленческих исследований кабинетного или полевого типа.

Существуют определенные требования к элементам структуры дипломной работы МВА. 

Во введении диплома MBA необходимо обязательно представить:

объект исследования – Компания, которая выбрана слушателем бизнес-школы для рассмотрения,

предмет исследования – тот рынок, участником которого является Компания,

краткую характеристику актуальности для Компании выбранного направления исследования,

цель исследования и основные исследовательские вопросы (задачи), на которых предполагается получить ответы в процессе исследования,

сущность проблемы управления – формулировку того, какая проблема является на данный момент ключевой в Компании,

предполагаемые способы решения данной проблемы,

источники информации, которые будут использованы автором,

методология исследования – методы и концептуальные модели, которые автор планирует использовать в процессе проведения всех видов исследований в дипломе МВА.

Далее в структуре работы выделяется раздел "Обзор литературы", где дается краткая характеристика известных в литературе моделей и подходов, способных помочь разрешить поставленную в дипломной работе (и уже охарактеризованную во введении) проблему. На каждую такую модель в разделе дается прямая ссылка на литературный источник. При этом явно демонстрируется роль и место данных моделей в решении частных задач работы.

В третьем разделе диплома МВА приводится методология исследования, то есть аргументировано описывается прогнозный алгоритм проведения исследований для анализа управленческой проблемы Компании и рынка. Алгоритм пишется в виде перечня частных задач, подлежащих исследованию и технологий использования типовых методов исследования.

В методологии явно оговаривается и обосновывается, какие из методов (качественные или количественные) будут использоваться и на какой информации (вторичной или первичной) они будут базироваться. Также указывается, какой тип исследования проводится по каждой задаче: разведочное (поисковое), описательное или казуальное.

Итак, в общем виде в методологии должно быть обозначено, каких результатов ждет автор от проведения исследования, и какие методы он будет использовать.

Раздел методологии по структуре имеет свое введение, частные разделы по уместным теоретическим тематикам и заключение.

В разделе "Анализ результатов исследования" описываются результаты проведенных исследований в стиле констатации того, что достигнуто из намеченного в методологии и приводятся сами результаты исследования (в виде таблиц, графиков, стенограмм интервью). Выводы в этой части должны касаться того, все ли из запланированных исследований были проведены слушателем.

В разделе "Анализ результатов исследования" строятся диаграммы и графики, выявляющие закономерности или тенденции.

Выводы – это то, что вытекает из результатов выполненных исследований и их анализа. В разделе «Вывозы» кратко приводятся ответы на основные исследовательские вопросы. В выводах, как правило, находят отражение гипотезы исследования. Кроме того, в выводах в явной форме указывается на то, насколько оказались разрешенными поставленные в дипломном проекте задачи.

В наиболее важном разделе дипломной работы MBA "Рекомендации" предлагаются способы решения управленческой проблемы, разрабатываются стратегия развития бизнеса и мероприятия, направленные на реализацию стратегии. Предложения должны быть логически связаны с выводами, к которым пришел автор в процессе исследования.

В разделе дипломного проекта МВА "Рекомендации" осуществляется также расчет экономического эффекта предлагаемых мероприятий, что является обязательным условием для допуска к защите квалификационной работы МВА.

В заключении следует кратко изложить суть проведенных исследований, результаты исследований, а также – предложения автора диплома МВА по решению управленческой проблемы исследования.

Обновлено 14.02.2011 19:23
 
Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты