Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Медиаканал

iMac

Путешествия

redhat_starthere

Фотоработы

file_document_paper_orange_g39046

Музыкальные проекты

jazzprom

Рекомендации

address_book_new

Избранные ссылки

Сейчас на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн
Пользователи : 307
Статьи : 799
Ссылки : 26
Просмотры материалов : 1453211

Приветствие

Интервью с Романом Самсоновым на телеканале Россия 1. Архангельск.

Хотим поделиться с вами важным событием для нашей Школы!

Ведущий профессор ВШГАдм, - Роман Олегович Самсонов, принял участие вХ международном форуме "Арктические проекты - сегодня и завтра", который проходил на этой неделе в Архангельске!

Личный сайт Романа Самсонова
Интервью с Романом Самсоновым на телеканале Россия 1. Архангельск. Печать E-mail
Новости - Приветствие
Автор: Roman Samsonov   
23.10.2022 05:00

Хотим поделиться с вами важным событием для нашей Школы!

Ведущий профессор ВШГАдм, - Роман Олегович Самсонов, принял участие вХ международном форуме "Арктические проекты - сегодня и завтра", который проходил на этой неделе в Архангельске!

 
Телевизионная передача Страна Индустрия с участием Романа Самсонова Печать E-mail
Новости - Актуальное
Автор: https://www.youtube.com/watch?v=yHv1lIeMsrY&feature=youtu.be&fbclid=IwAR3WEWl_gBg1ck38xpP6Isb6TmAo9C   
21.12.2019 18:36
Более 28 тысяч просмотров за 6 дней с момента публикации! Передача была впервые показана 19 декабря 2019 года на канале #Евроньюс 19 декабря 2019 года

https://www.youtube.com/watch?v=yHv1lIeMsrY&feature=youtu.be&fbclid=IwAR3WEWl_gBg1ck38xpP6Isb6TmAo9CH0OGpJ4BCX4CLt_UH_WJ_Kzth8sb4

Обновлено 21.12.2019 18:39
 
Задачи, которые ставит губернатор Самарской области, при решении, выведут регион в лидеры. Печать E-mail
Новости - Приветствие
Автор: http://www.samara.aif.ru/society/glava_regiona_nazval_tryoh_kandidatov_na_dolzhnosti_vice-gubernator   
24.12.2018 22:14

Даем выдержку из сегодняшнего интервью губернатора Самарской области Азарова Д.И. по Высшему образованию в новом году.

Говоря о высшей школе, Дмитрий Азаров сообщил, что имя нового ректора Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева станет известно в январе.

Накануне глава региона был избран председателем наблюдательного совета Самарского университета. Его кандидатуру рекомендовали как члены наблюдательного совета, так и представители министерства науки и высшего образования РФ.

«Я понял, что не могу остаться в стороне от университета, который в последние годы, к сожалению, ослабил свои позиции. Да, это самый востребованный технический вуз в регионе. Но при этом гуманитарному образованию должное внимание не уделяется. Ту синергию, которая ожидалась от объединения вузов, мы в итоге не получили», - сказал губернатор.

Он напомнил, что следующем году стране будет проводится аккредитация образовательных программ. «Мы не можем потерять ни один вуз региона. Они должны стать точками притяжения в губернию талантливой молодежи», - сказал губернатор.

По мнению главы региона, именно высшая школа станет драйвером новой экономической реальности. «Президент сказал, что в мире происходит мощная трансформация и мы должны успевать за этими изменениями. Именно университеты станут центрами инновационной экономики. К ним мы должны обращаться за новыми идеями для развития промышленности, медицины, инфраструктуры», - отметил Дпитрий Азаров.

 

http://www.samara.aif.ru/society/glava_regiona_nazval_tryoh_kandidatov_na_dolzhnosti_vice-gubernatorov

Обновлено 24.12.2018 22:14
 
Всех коллег с праздником Нефтяной и газовой промышленности! Роман Самсонов на ОТР Печать E-mail
Новости - Приветствие
Автор: https://otr-online.ru/programmy/specproekt-otr-professionalnye-prazdniki/vice-prezident-rossiyskogo-   
06.09.2020 17:54

Благодарен за возможность поздравить всех друзей и коллег с экрана телевизора. От души всем здоровья и успеха нашей отрасли в трудные времена.

Павел Давыдов: Для развития всего газового сектора российской экономики нужны условия, нужна консолидация и профессиональный подход. Так считают в Российском газовом обществе, которое было создано в нашей стране 19 лет назад. На связи – вице-президент, исполнительный директор Российского газового общества Роман Самсонов. Роман Олегович, здравствуйте!

Роман Самсонов: Здравствуйте!

Павел Давыдов: Сейчас в сюжете из Екатеринбурга мы слышали, как проходят процесс посвящения в профессию молодые специалисты, которые получают из рук опытных сотрудников некий символический факел, а вы помните, как вас посвящали в профессию?

Роман Самсонов: Действительно помню, и, мало того, я именно для свердловчан, екатеринбуржцев, которые там, должен этот пример рассказать, потому что когда-то буровые установки «Уралмаша» выли самые знаменитые не только в СССР, но и во всём мире. Я как раз когда начинал практику проходить в Грозненском нефтяном институте, выпускником которого я и являюсь и которому 100 лет в этом году, попал на Будёновское управление буровых работ на буровую установку, и мастер, очень опытный человек, волк настоящий, нефтяник, говорит: «Ты должен всё знать, ты же учиться будешь в институте, скажи, пожалуйста, где расположен ротор?» – а ротор, надо сказать, это устройство, которое как раз крутит буровые трубы, и происходит процесс бурения. Мне этот вопрос очень понравился, я сказал: «О’кей, пошли, я тебе покажу». Подвёл его, там такая лесенка идёт наверх в буровой и повёл за собой, он начал в преддверии того, что это будет смешное шоу, собрал бригаду, все стоят и ждут, чтобы надо мной повеселиться, поиздеваться. О’кей, мы полезли наверх, надо сказать, что буровая порядка 50 метров, мы довольно долго кряхтя туда лезли, я ещё молодой был, а вот ему уже тяжеловато это было, поднимается наверх, когда мы поднялись наверх, там такая есть специальная люлька, с которой можно вниз смотреть, я говорю: «Вот смотри: внизу вон там ротор расположен». Он был в шоке, потому что они на этой шутке не раз веселились над молодыми студентами, молодыми специалистами, я был потомственный нефтяник, поэтому я эту шутку хорошо знал.

Павел Давыдов: Отличная история! А мы продолжим общение после краткой информации о вас.

ПРОФАЙЛ

Павел Давыдов: Роман Самсонов родился в Свердловске, доктор технических наук, имеет несколько высших образований, профессор Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина. Имеет более 200 научных публикаций, 17 патентов, написал 10 книг и монографий. В свободное время любит рыбачить, заниматься охотой и путешествовать под любимую музыку: Битлз, Пинк Флойд и Высоцкого.

Роман Олегович, у вас за плечами такой колоссальный опыт, а вот, оборачиваясь назад, вы смогли ответить на важный вопрос: что же вам помогло состояться в профессии?

Роман Самсонов: Вы знаете, это очень хороший вопрос, потому что, на мой взгляд, возможность вырасти, начиная с самых простых рабочих специальностей, потому что я всегда горжусь тем, что первая запись была: «слесарь-ремонтник 3 разряда» и «помещик бурильщика». Естественно, потом я пришёл аспирантом очного обучения во ВНИИГАЗ, Всесоюзный научно-исследовательский институт природных газов, где прошёл путь от аспиранта очного обучения до генерального директора фактически основного научного центра «Газпрома», и этот путь, который позволял пройти все черновые этапы формирования и характера, и знаний, и опыта, был очень существенен – это была моя академия, и, конечно, большую роль сыграло то, что я вырос в семье потомственных нефтяников, инженеров-механиков: прадед был инженер-механик, дед и отец – эти 2 фактора очень сильно сыграли и позволили добраться до самых высот, которые в нашей профессии были.

Павел Давыдов: Роман Олегович, вы преподаёте в Губкинском университета, а как оцениваете будущее поколение газовиков?

Роман Самсонов: Вы знаете, совершенно замечательный вопрос, потому что на него однозначно ответить нельзя. Та поговорка, которая раньше была, когда заходишь в учебное заведение, уже ты должен забыть то, чему тебя учили, она вообще изменилась, потому что пришла цифровизация, очень много автоматизации, изменились рабочие процессы, функционал, и на данный момент, конечно, люди, которые способны быстро адаптироваться к новым условиям, к новому оборудованию, к новым обстоятельствам, к новым территориям, где нужно работать зачастую дистанционно – вот, наверно, это точно будет характеризовать будущее газовиков, тем более отрасль всегда была с высокой автоматизацией, а сейчас она становится одной из самых высокотехнологичных из всех существующих.

Павел Давыдов: «Нефть – кормилица, газ – благодетель», – так очень точно заметила участница нашего опроса, а при каких условиях, на ваш взгляд, эти ресурсы станут доступнее простым людям, нефтепродукты – дешевле, а подключение к газу – проще?

Роман Самсонов: Это довольно сложный вопрос, почему? Потому что нефть и газ – у нас действительно наши кормилицы и это основная, существенная составляющая нашего бюджета, но у нефтегазовой отрасли появляются новые возможности. Видите, у нас цвет – очень много зелёного, ведь традиционно газ ассоциируется с голубым, но, например, в Европе голубой цвет что для метана, что для водорода означает использование, как они говорят, «грязных источников» – ископаемых. Сейчас очень модно и активно продвигается использование альтернативных источников энергии, но с точки зрения аналитики, с точки зрения специалистов, которые занимаются этим, для наших традиционных ресурсов ещё очень большие возможности и резервы для повышения экологичности – ещё много-много лет нефть и газ действительно нас будут кормить.

Павел Давыдов: Роман Олегович, и в завершение: расскажите, как обычно газовики поздравляют с профессиональным праздником, что делаете в этот день?

Роман Самсонов: Вы знаете, нас этот праздник застаёт совершенно в разное время, но всегда именно в преддверие осени, поэтому, как правило, это всё равно, какие бы официальные мероприятия ни проходили, заканчивается столом, но самое главное – мы всегда поднимаем тост: «За нефть и газ и людей, которые этим занимаются!».

Павел Давыдов: Роман Олегович, спасибо вам большое, с праздником, и пусть нефтяная и газовая промышленность процветают на благо каждого из нас!

Роман Самсонов: Спасибо большое и всех с праздником!

https://otr-online.ru/programmy/specproekt-otr-professionalnye-prazdniki/vice-prezident-rossiyskogo-gazovogo-obshchestva-roman-samsonov-45481.html

 
Итоги года: Новые технологии, маневр и транзит. Печать E-mail
СМИ - Интернет
Автор: https://oilcapital.ru/article/general/29-12-2018/itogi-goda-novye-tehnologii-manevr-i-tranzit   
29.12.2018 05:39

Выдержка из статьи. Интервью Романа Самсонова 

Отрезвление от иллюзий

Руководитель направления «Газ и Арктика» Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Роман Самсоновзаметил, что в 2018 г. у многих компаний произошло отрезвление от многих иллюзий и ожиданий того, что внешние влияния изменят внутреннюю обстановку в их производстве.

«Вначале все ожидали стабилизации нефтяных цен, но конец года показал, что нельзя полагаться на внешний рынок. Ничто не предвещало того, что в конце года главным тезисом станет разработка современных технологий и технологический прорыв в отрасли, необходимость борьбы за себестоимость и технологические решения, способные конкурировать на низкой цене»,

По его мнению, крупные и средние российские компании пришли к трезвому выводу, что кроме них самих никто не решит их технологические проблемы.

«Иркутская нефтяная компания — прекрасный пример того, как, занимаясь своей судьбой, можно решать задачи независимо от внешних рынков и ценовых колебаний. Нужно стараться развивать собственное производство, переработку. Ну и президент в конце года отметил, что необходимо заниматься технологиями и это в первую очередь касается нефтегазового сектора, потому что он кормил и еще долго будет кормить страну», — указал Самсонов.

 
Ученые нашли военное применение полимерам: стелс-технологии и защита от газов Печать E-mail
СМИ - Интернет
Автор: https://www.mk.ru/politics/2018/12/25/uchenye-nashli-voennoe-primenenie-polimeram-stelstekhnologii-i   
24.12.2018 21:58

Прекрасный способ повысить производительность газобаллонных систем! И это все ученые Самарского Университета!

Ученые нашли военное применение полимерам: стелс-технологии и защита от газов

Металлизированные наноструктуры поглощают радиоволны и СВЧ-излучение

Об исследовании уникальных свойств так называемых металл-органических каркасных полимеров учеными Самарского университета рассказало электронное издание «Армейский стандарт». Материалы обещают революцию в мире технологий, в том числе и в военной сфере. Как рассказал сотрудник Межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Евгений Александров, высокопористые полимеры органических молекул и ионов металла, связанные в объемную структуру, получают уникальные свойства.

Ученые нашли военное применение полимерам: стелс-технологии и защита от газов
Фото: ssau.ru
 

Например, меняются условия хранения газа, того же метана, используемого в качестве топлива для автомобилей. В баллоне поддерживается большое давление — около 200 атмосфер. Емкости очень массивные. Если же заполнить такой баллон полимером, давление можно снизить в шесть раз — до 30 атмосфер.

Полимеры можно использовать также для очистки воздуха от токсичных газов. Например, углекислого. Они адсорбируют вещества, как губка или активированный уголь. Поэтому их можно применять, например, в противогазах. По мнению Евгения Александрова, наноструктуры можно использовать, в частности, в средствах защиты от химических угроз. То есть в оснащении войск радиационной, химической и биологической защиты.

Кроме того, высокопористые полимеры могут поглощать СВЧ-излучение, уменьшать электромагнитные помехи в электронных цепях. Например, в военной технике, напичканной радиоэлектроникой и излучателями. Это и боевые корабли, и самолеты, и комплексы радиоэлектронной борьбы или радиотехнической разведки. В этой технике важно обеспечить электромагнитную совместимость аппаратуры. Это можно будет сделать, в том числе благодаря полимерным «глушилкам».

Способность поглощать микроволны очень ценно для военного использования, в том числе для снижения радиозаметности. Это одна из граней стелс-технологий. Покрытие, выполненное на основе металл-органических полимеров, поможет самолетам, кораблям и другой военной технике избегать обнаружения радарами противника, пишет издание.

https://www.mk.ru/politics/2018/12/25/uchenye-nashli-voennoe-primenenie-polimeram-stelstekhnologii-i-zashhita-ot-gazov.html

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 62
Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты