Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Юрий Николаевич Васильев Печать E-mail
Персональное - Учителя
Автор: Admin   
25.02.2010 18:47

Юрий Николаевич Васильев

Юрий Николаевич Васильев - крупнейший специалист в области энергетических установок и компрессорного оборудования, доктор технических наук, профессор, лауреат Премии Совета Министров СССР, Премии Правительства РФ в области науки и техники, дважды лауреат премии им. Академика И. М. Губкина, Почётный работник нефтяной и газовой промышленности РСФСР, обладатель семи медалей ВДНХ. Доктор технических наук (1974), профес­сор (1978).

Родился Юрий Николаевич 25 мая 1926 года в деревне Старый Стан Климовского района Могилевской области БССР. Отец и брат его были моряками. Окончил в 1944 г. Московскую артиллерийскую специальную школу; в 1945 г. — Второе Ленинградское артиллерийское учили­ще; в 1954 г. - вечернее отделение Ленинградского Высшего инженерного морского училища им. адмирала С. О. Макарова по специальности «инженер-механик по двигателям». Служба в армии, работа на судах Министерства морского флота СССР явились хорошей жизненной школой, которую прошёл Юрий Николаевич Васильев.

Юрий Николаевич ВасильевОн был награждён в 1945 году медалью за победу над Германией в Великой Отечественной Войне, в 1948 г. - медалью «30 лет Советской Армии и Флота», в 1975 г. – «30–летие победы над Германией», в 1985 – медалью « 40-летие победы над Германией» и медалью «Ветеран труда».

В ноябре 1966 года Юрий Николаевич поступил на работу во ВНИИГАЗ на должность старшего научного сотрудника лаборатории двигателей и компрессоров. В 1972 году был избран (по конкурсу) на должность руководителя лаборатории поршневых газоперекачивающих агрегатов.

С мая 1975 г., помимо руководства лабораторией, возглавляет отдел газотранспортного оборудования ВНИИГАЗа.

За время работы во ВНИИГАЗе он успешно защитил докторскую диссертацию, посвящённую проблеме повышения эффективности и надёжности газоперекачивающих агрегатов и оборудования компрессорных станций. Им лично разработаны 45 технических решений на уровне изобретений, защищённых авторскими свидетельствами.

В то же время Юрий Николаевич проявляет себя как организатор- координатор науки в газовой промышленности, будучи одновременно начальником отдела и исполняющим обязанности заместителя директора ВНИИГАЗа; анализирует важнейшие результаты работ в своей области и их значение для развития газовой промышленности.

С именем Юрия Николаевича связано создание во ВНИИГАЗе газовых двигателей для мотор-генераторов 61 ГА и 11ГД100М. За работу по созда­нию и внедрению в народное хозяйство двигателей 11ГД100М Юрию Николаевичу присвоено звание лауреата Премии Совета Министров СССР за 1986 год. Впервые в отечественной практике он разработал и внедрил на компрессорных станциях магистральных газопроводов "Средняя Азия -Центр" и "Бухара - Урал" схему комплексной утилизации вторичных энергоресурсов. В результате было обеспечено сбережение вторичного тепла на КС на 12 %, или 8,0 млн гкал.

Юрий Николаевич ВасильевКруг научных проблем, увлекавших Юрия Николаевича, был весьма широк. Он успешно решал проблемные вопросы использования природного газа в качестве моторного топлива на транспорте. С 1981 года под его научным руководством выполнено 55 научных разработок, обеспечивающих строительство 100 первых отечественных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

Отделение Юрия Николаевича совместно с ПО «Коломенский тепловозостроительный завод им. В.В. Куйбышева» вело научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ по созданию газовых двигателей профессором Васильевым была создана научная школа в этой области. Им подготовлено 13 кандидатов наук. Диссертационные работы учеников Юрия Николаевича в области совершенствования газовых двигателей внедрены в народное хозяйство.Кандидатская диссертация

Одним из таких аспирантов довелось быть и мне. Моя кандидатская диссертация – «Методы повышения эффективности использования газа как моторного топлива» - выполнялась под руководством профессора Васильева, и была успешно защищена.

Юрий Николаевич – автор 75 защищенных авторскими свидетельства­ми и патентами изобретений по усовершенствованию двигателей и газоперекачивающих агрегатов. Его вклад в развитие научно-технического прогресса в отрасли отражен в 69 монографиях, брошюрах и более 332 научных статьях.

В 1995 году группе авторов, в том числе профессору Васильеву была присуждена Премия Правительства РФ в области науки и техники за «разработку научных основ и новых технологий обеспечения надежности, экономичности и безопасности нагнетательных установок на компрессорных станциях газовой и нефтяной промышленности и станциях обеспечения транспорта газомоторном топливом».

Юрий Николаевич Васильев

Юрий Николаевич из числа тех ученых, чей прочный научный и профессиональный вклад стал основополагающим не только в отрасли, но и в становлении новых поколений.  Я, как один из его учеников, бесконечно ему благодарен за это. Профессор Васильев навсегда останется в моей памяти учителем, сопровождавшим меня в долгом и нелегком научном пути и передавшим мне очень многое.

Обновлено 09.05.2010 21:27
 
Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты