Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Без труда - не выловить и карпа из пруда. Карп запеченный. Рецепт Романа Самсонова Печать E-mail
Увлечения и хобби - Путешествия
Автор: Роман Самсонов   
24.09.2011 08:54
Почти всю рыбалку шел дождь и только  радуга порадовала своим сиянием - двойным! Raduga_Double_Douga_Fishing_Roman_Samsonov_KalinivkaВсего было поймано 7 форелей на 5 килограмм ___Roman_Samsonov_2011_septemeberи три карпа на 5 килограмм, что для первой в сезоне рыбалки совсем не плохо. Да и партнер по рыбалке был прекрасный и интересный человек, большой специалист в области рыбалки и мастерRoman_Samsonov_fishing_Forel_Kalinovka_2011 по всем жизненым вопросам.Roman_Samsonov_Fishing_09Не первый карп в моей жизни, но всякий раз борьба с этой рыбой  доставляет огромное удовольствие и запоминается надолго.
Карп рыба умная и осторожная, но все же арсенал современного рыбака настолько могуч, что приходится карпу периодически отправляться в гости в духовку удачливого рыбака. Вот и на это раз удача была на моей стороне.
Первый раз рецепт карпа был не просто заимствован из богатого кулинарного опыта моей мамы или тещи, а изобретен вместе с младшей дочкой Анной. За основу мы взяи известный рецепт запекания с картошкой. Но благодаря тому, что сегодня удача была на моей стороне и на любимом молодинском поле удалось собрать несколько ведер шампиньонов - мы разнообразили рецепт и изобрели начинку для карпа. Пережарив лук, морковку и свежие шампиньоны мы заправили ее внутрь рыбы и закрыли все это петрушкой и укропом с дачи. Картошка была нарезана на куски и посоленная немного составила основу для блюда. Обильно обмазав карпа майонезом с рыбной приправой мы сверху положили слегка маринованный лук нарезанный кольцами. И поставив все это в духовку я налили сверху 50 грамм водки, как рекомендовал мне брат Федор Самарин, вовремя подключившийся к формированию рецепта. Через 50 минут при температуре в 180 градусов мы вытащили шикарное блюдо.Roman_Samsonov_Karps_before_cookingИ вот, что получается в результате! Первый раз готовил по такому рецепту и ..... О чудо!! Семья в восторге, Пальчики оближишь! Присоединяйтесь.Roman_Samsonov_Karps_Cooking_After_09
Обновлено 02.10.2011 13:37
 
Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты