Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Майское путешествие семьи Самсоновых в Калязин. Печать E-mail
Увлечения и хобби - Путешествия
Автор: Роман Самсонов, http://www.showbell.ru/legends/index.php?st=kalyazin   
08.05.2011 08:47
Сменив покой и уют домашнего очага, наша семья, приняв любезное приглашение приятелей, отмечающих 15-ти летие своей свадьбы, отправилась в двухдневное путешествие к Калязинской Церкви. Романтика 58-и летнего парохода "Григорий Пирогов" и прекрасное общение с интересными людьми подняло настроение и помогло в очередной раз познакомить нашу младшую дочь с красотами родной природы и культуры России. Так как в поездке удалось поснимать, с удовольствием делюсь с посетителями сайта этими картинками из нашей истории. И начинаю сразу с уникальной системы шлюзов Канала "Москва-Волга" имени Москвы, сооруженного в страшные годы репрессий 36-37 годов. Миллионы тон грунта и бетона были подняты руками полит и прочих заключенных... У многих из них это был период зрелости и расцвета знаний и квалификаций - многим из них приближался возраст 50 лет....... Нет их давно, а созданная ими мощь до сих кормит и поит страну нашу..
Фотографии в альбоме «Samsonov's Family trip to Kalyazin Church May 2011» romanglobal на Яндекс.Фотках

alt

altВ нашем путешествии мы познакомились с многими интересными людьми. Особенно здорово было слушать наши собственные сонеты, зачитанные Учителем года Москвы - 2011, Андреем Молевым. Конкурсы были так увлекательны, что они даже будут размещены в Интернете, а в следующем году еще больше друзей присоединится к нашей компании.

altА красота победы силы религии и Русского духа - не утонувшая в исторических катаклизмах Церковь Калязина, в очередной раз поразила своей красотой и единением с природой! 
Колокольня Никольского собора. Построена в XVIII в.

 

Николаевский собор возведен на месте некогда существовавшего в ХII-ХIII вв. монастыря "Никола на Жабне", построенного новгородцами еще в XII веке. Колокольня, как часть великолепного ансамбля, построена в 1796-1800 гг. калязинскими мастерами. Высота ее 35 саженей (более 74 м).

Крепостные мастера полковника Василия Федоровича Ушакова, владельца села Никитского, брали "...всю работу по строительству, согласно... плану и фасаду" на себя. Архивные документы сберегли для нас имена крепостных строителей. Это крестьяне деревни Карпове Василий Степанов, деревни Староселки Евдоким Иванов и деревни Авсергово Иван Иванов-Руделев с "товарищи". В случае, если колокольня покосится или даст трещину, крестьяне обещали за свой счет разобрать ее и вновь построить.
Сам Николаевский собор разобран в 1937-39 гг. при подготовке ложа будущего Угличского водохранилища. Собор был построен в 1694 г. Рядом стояла тёплая церковь Иоанна Предтечи 1797 г. постойки и разобрана также в 1937-39 гг.


 
alt

alt

alt

alt

altЕдинство и борьба противоположностей. Прогресс, регресс и движение....Когда среди Волги сначала далеко-далеко появляются очертания колокольни, а потом становятся всё ближе, всё четче, ты веришь и не веришь своим глазам. Как так, почему? Почему посреди реки на крохотном кусочке земли возвышается такая красота? Потом ты узнаешь всю историю о затопленном городе, и всё становится на свои места. Но грусть не убывает, ибо не должно так обходиться с красотой. И хотя вид колокольни и зимой, и летом совершенно необыкновенный, есть в ее торчании посреди воды что-то неправильное. История калязинской колокольни звучит и на самом деле является легендой, хотя и не такой древней.

 

Мне кажется, она относится к тем легендам 30-х годов, которыми в советские времена гордились, а теперь о них думается примерно так: "Какую глупость, какой ужас творили, рушили красоту". Но хоть что-то, хоть колокольню оставили.

Калязинская колокольня, величественное сооружение, и поныне является гордостью Калязина. Она относилась к Николаевскому собору и до 1940 года стояла на Торговой площади.

Николаевский собор возведен на месте некогда существовавшего в ХII-ХIII вв. монастыря "Никола на Жабне", построенного новгородцами еще в XII веке. Колокольня как часть великолепного ансамбля построена в 1796-1800 гг., как писалось, "иждивением прихожан" на месте разобранной обветшавшей. Высота ее более 74 м. Это была колокольня новейшей архитектуры с 12 колоколами. Самый большой колокол весом в 501 пуд был отлит в ноябре 1835 г. на средства почетных граждан Полежаевых.

Посмотрите на отражение

К сожалению, великие стройки советской страны, активно внедрявшийся в жизнь план ГОЭЛРО принесли немало горя и слез на берега реки Волги. Волна чудовищного разорения прокатилась по калязинской земле. В этом районе в зону затопления вошло 65 населенных пунктов. Больше половины из них скрылись под водой полностью. Тогда же отзвонили навеки 15 церквей.

В 1932 году было принято решение о строительстве глубоководного пути от Москвы до Астрахани. При возведении Угличского гидроузла уровень воды поднялся на 12 метров. Часть города Калязин, а именно главную улицу, где стоял собор, затопили. При этом собор разрушили, а колокольню оставили. На среднем ярусе устроили парашютную вышку.

Существует легенда, что одна из парашютисток, 20-летняя девушка, разбилась о прибрежные камни насмерть, после чего вышку закрыли.

Вокруг колокольни образовался естественный островок. С круизных теплоходов туда возят туристов, поэтому у этого островка построен небольшой прич



alt

altИграть на старинном немецком пианино было сложно, но рядом с порт ретом великого Русского баса Александра Пирогова, выступавшего в музыкальном салоне этого корабля, Анна не сдавалась до последнего и пыталась усладить наш слух...

alt

alt

alt

Обновлено 12.05.2011 22:34
 
Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты