Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
МИТРОФАНЬЕВСКАЯ ЦЕРКОВЬ. СВЯТЫЕ МЕСТА НАШЕГО РОДА… Печать E-mail
Самарина Ольга Васильевна

В 1999 году церковь св. Митрофания посетил и провел в ней службу перед Казанской иконой Божьей Матери патриарх Алексий Второй.

 

…Могила бабушки нашей, Ольги Самариной, расположена на левой и главной аллее от входа на кладбище, слева от собственно церкви. На этом участке, самом старом и довольно пространном, упокоен первый директор знаменитого Пензенского художественного училища, великий русский художник, друг Репина, один из отцов-основателей Товарищества передвижников К. А. Савицкий. Здесь находятся могилы восприемника Савицкого, Н.С. Горюшкина-Сорокопудова; основателя Ботанического сада и музея краеведения И.И. Спрыгина; автора великой песни «Варяг», директора музыкального училища, бывшего кларнетиста оркестра 12 Астраханского гренадерского полка и капельмейстера 177 Изборского пехотного полка, ветерана Первой мировой и Гражданской войн А.С. Турищева, других именитых граждан -- дворян, купцов, мещан и разных сословий.

Слева от входа на территорию храма стоит памятник Елизавете Николаевне Араповой-Бибиковой, которая принадлежала к одной из самых известных фамилий дореволюционной России и состояла в родстве с разветвленным родом А.С. Пушкина.

Иван Андреевич Арапов (1844 – 1913), род которого внесен в Родословную книгу Пензенского дворянства, был человеком героическим. Участник штурма Плевны, награжденный за личную храбрость орденом св. Владимира с мечами, по выходу в отставку (1905) имел чин генерал-лейтенанта. В 1871 году он женился на Александре Петровне Ланской – дочери Натальи Гончаровой- Пушкиной, от второго брака ее с Петром Петровичем Ланским.

Иван Андреевич и Александра Петровна жили в Наровчатском уезде (родина Куприна) в имении Воскресенская Лашма, где Александра Петровна написала воспоминания о матери, Наталье Гончаровой.

Именно И.А. Арапов – и все пензяки это хорошо знают и помнят – настоял на том, чтобы правительство значительно увеличило пенсию дочери А.С. Пушкина – Марии Гартунг.

Именно И.А. Арапов ходатайствовал перед Государем и добился того, чтобы правительство приобрело в собственность Михайловское как музей-заповедник.

Один из предков Араповых, Пимен Николаевич, кстати, был знаменитым театроведом и драматургом. Служил он в Преображенском и Кавалергардском полках, был другом первого русского реформатора (автора первой русской конституции) и пензенского губернатора М.М.Сперанского, служил затем секретарем Театральной императорской конторы и имел приятельские отношения с князем Голицыным, род которого тоже имел пензенские корни, генерал-губернатором Москвы. Пимен Арапов участвовал в строительстве Большого оперного и Малого драматического театров, издал 20 комедий и водевилей, а в Париже издал альбом «Драматический букет» в 1850-е годы, в котором популяризировал русское театральное сценическое искусство. Самая значительная его работа – книга «Летопись русского театра (1673-1828 гг.)». В Пензе же он издавал «Драматический альбом».

Брат Ивана Андреевича Арапова, Николай Андреевич, был кавалергардом в чине полковника, и в 1872 году женился он на Елизавете Петровне Ланской, сестре жены собственного брата. К ним в дом, в Пензу, довольно часто приезжали и подолгу гостили дети Пушкина – Мария и Александр вместе с детьми – Анной и Надеждой. А в Андреевке, имении И.А. Арапова воспитывалась внучка А.С. Пушкина – Наталья Михайловна Дубельт.

Двойной портрет маленьких дочерей Николая Андреевича и Елизаветы Петровны написал академик живописи А.К.Макаров (расписавший своды взорванного Спасского Кафедрального собора). Этот портрет до сих пор украшает залы Пензенской картинной галереи, а одна из девочек, Лиза, – та самая Елизавета Николаевна Арапова-Бибикова, памятник которой стоит при входе в пределы церковной ограды. Замуж она, войдя в положенный возраст, вышла за действительного тайного советника и камергера В.Д. Бибикова, а проживала в имении Араповых – селе Андреевка: отсюда она вела переписку с сыном Пушкина, Григорием Александровичем. Сестра ее, вторая девочка с двойного портрета, столь любимого пензяками, Наталья, первым браком была за князем Меликовым. А затем вышла замуж за Ф.И. Анненкова, и после октябрьского переворота эмигрировала в Париж, впрочем, как и третья, младшая сестра – Мария.

Сама Е.Н. Арапова-Бибикова скончалась в России, упокоилась на родной для нее пензенской земле. Кстати, дом в Пензе на улице Володарского (бывшей Лекарской), в котором сейчас располагается городское управление образования, а также и дом Первомайского РОВД (полиции) – это бывшие дома Араповых…

 

… Памятник Ольге Васильевне Самариной выполнен из красного гранита. Рядом три огромных березы. Покой и тени эпох, великих людей времен минувших…

Прости, бабушка. Я слишком долго собирался сделать этот путь, я слишком поздно нашел тебя. Но я все понял.

Прости.

Федор Самарин, Пенза, май 2011 г. 

 
Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты