Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Стратегия и перспективы развития газохимии в газовой промышленности России Печать E-mail
Доклады - Личные
Автор: администрация портала   
03.03.2010 01:07

Аннотация

По прогнозам, природный газ и газохимия сыграют в мировой экономике и энергетике ХХI века такую же роль, какую нефть и нефтехимия сыграли в ХХ веке. Огромные запасы природного газа дают России шанс сохранить достойное место среди ведущих держав мира. Повышение доли газа, подвергающегося высокотехнологичной переработке на базе инновационных технологий, и возможность привлечения для этих целей капиталов, получаемых в результате увеличения экспортного потенциала газовой отрасли, позволяют ей стать мощным катализатором инновационных процессов в стране.

Сегодня ОАО «Газпром» уже присутствует в газопереработке и газохимии и для дальнейшего развития данных бизнесов имеются серьезные предпосылки.

Основными направлениями стратегического развития Группы Газпром в газопереработке и газохимии являются:

- увеличение степени извлечения ценных компонентов природного газа, а также попутных нефтяных газов, для получения и использования дополнительных объемов газохимического сырья;

- эффективное и рациональное использование ресурсов этана природного газа и других легких углеводородных фракций (С34);

- повышение эффективности газопереработки за счет расширения ассортимента выпускаемой продукции.

 

Производственные активы Группы Газпром

 

На сегодняшний день Группа Газпром располагает производственными активами во всех главных цепочках создания стоимости из углеводородного сырья.

По каждой из цепочек в структуре Группы присутствует одна специализирующаяся компания:

Газ - ОАО «Газпром»

Нефть - ОАО «Газпром нефть»

Нефтехимия/газохимия - «ОАО «СИБУР Холдинг»


Стратегические цели Группы Газпром в газопереработке и газохимии

 

Основными направлениями стратегического развития Группы Газпром в газопереработке и газохимии являются:

- увеличение объемов газопереработки для получения дополнительных объемов газохимического сырья;

- извлечение дополнительной прибыли от переработки природного газа в метанол и минеральные удобрения;

- эффективное и рациональное использование ресурсов этана и легких жидких углеводородных фракций.

 

Предпосылки для развития газопереработки и газохимии

 

Сырьевое обеспечение

В программы развития газопереработки ОАО «Газпром» будет вовлекать новые залежи и месторождения, в которых высоко содержание «легкого сырья».

ОАО «СИБУР Холдинг» уже сейчас приступил к реализации программы развития мощностей по переработке попутных нефтяных газов и готов заключить долгосрочные партнерства с нефтяными компаниями, вовлекая их ресурс в переработку и обеспечивая ОАО «Газпром» сухим газом.

Реализация намеченных мероприятий позволит получить дополнительный потенциал ШФЛУ и этана – необходимого сырья для развития газохимии.

Новые производственные мощности газохимии позволят максимально полно обеспечить внутренний спрос России в базовых химических продуктах, и в целом будут интегрированы в мировую индустрию.

С точки зрения объемов потребления и географической близости целевыми рынками для продукции российской газохимии будут страны Западной Европы и Северо-Восточной Азии.

Российские производители химической продукции также в состоянии влиять на свою конкурентоспособность:

По сырьевым/логистическим затратам можно развиваться двумя путями:

- строить газохимические мощности вблизи источников сырья;

- размещать новые газохимические мощности в выгодных местах с точки зрения логистики к конечным потребителям;

- вводить в строй большие единичные мощности, соответствующие международным аналогам,  для снижения удельно-постоянных затрат;

- выбирать для выпуска продукцию, по которой газохимия имеет преимущество по себестоимости (олефины и их производные) за счет использования «легкого сырья».

Стратегией газопереработки Группы Газпром предусматривается увеличение добычи сырья для газохимических нужд, включая как природный газ газоконденсатных месторождений, так и попутный нефтяной газ. При этом, объем этана вовлекаемого в переработку может быть увеличен в 15 раз, а ШФЛУ практически в 2 раза.

Инвестиционные проекты

ОАО «Газпром» прорабатывает проекты по строительству и расширению мощностей газопереработки с целью увеличения отбора этана и прочих легких углеводородов. предварительные расчеты эффективности данных инвестиций показывает привлекательную окупаемость вложенных средств.

 ОАО «СИБУР Холдинг» уже приступил к реализации инвестиционной программы по расширению мощностей переработки попутных нефтяных газов практически на всех газоперерабатывающих заводах компании.

В Группе Газпром уже ведутся работы по комплексной реконструкции существующих нефтегазохимических производств и строительстве перспективных новых мощностей по продуктам, пользующимся большим спросом на российском рынке

По инвестиционным проектам в газохимии достигаются показатели эффективности в IRR 14-20%, что отражает высокую капиталоемкость данных производств.

Развитие мощностей в данном направлении предусматривает создание новых мощностей по производству метанола, аммиака, минеральных удобрений, синтетических жидких топлив и других газохимических производных. При этом предполагается реализация проектов на базе шельфовых месторождений, месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока и соответственно строительство объектов в Западных и Восточных регионах России. 

Центральный дом ученых 2009Центральный дом ученых 2009Центральный дом ученых 2009Центральный дом ученых 2009Центральный дом ученых 2009Центральный дом ученых 2009

Обновлено 19.12.2010 07:20
 
Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты