Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Современные методы проектирования морских трубопроводов Печать E-mail
Доклады - В соавторстве
Автор: Редакция сайта   
02.03.2010 23:14

Р.О. Самсонов, М.Н. Мансуров (ООО «Газпром ВНИИГАЗ»)

Успешное освоение углеводородных месторождений континентального шельфа практически невозможно осуществить без использования морских трубопроводов. Существенные отличия проектирования таких трубопроводов обусловлены природными условиями морских акваторий, связанных с глубиной их укладки, протяженностью, наличием дополнительных статических и динамических нагрузок от воздействия волн, течений и ледовых образований.

Методы проектирования морских трубопроводов отличаются от методов, применяемых для сухопутных, рядом особенностей: учет способа укладки трубопровода на морское дно на стадии проектирования; необходимость расчета на действие наружного давления; более значительная по сравнению с сухопутными трубопроводами подвержен­ность изменениям начального положения морских трубо­проводов в процессе эксплуатации. Современные методы проектирования и расчета морских трубопроводов, основанные на компьютерном моделировании напряженно-деформированного состояния трубопровода (НДС), базируются в основном на численных расчетах с использованием метода конечных элементов, реализованных, в частности, программным продуктом ANSYS. Также необходимо отметить, что в морских нефтегазовых технологиях при расчетах протяженных конструкций применяются методы компьютерной и символьной алгебры, например, Mathematica, дающие точные решения по расчету НДС трубопровода. Системы транспортировки многофазных потоков разнообразны: состав перекачиваемого продукта, диаметр и протяженность трубопроводов, маршруты и топография морского дна. Программный комплекс OLGA в форме цифрового инструментария широкого диапазона от простых эмпирических корреляций до чрезвычайно сложных точных математических моделей используется для эффективного и точного моделирования, анализа и оптимизации значительного набора операций по транспортировке скважинной продукции и связанных с ней явлений. Он выполняет функциональные требования по особо сложным случаям применения, относящимся к глубоководным разработкам, сетям для многофазного потока и чрезвычайно протяженным трубопроводам для транспортировки многофазного потока.

Газотранспортные системы 2009Газотранспортные системы 2009Газотранспортные системы 2009Газотранспортные системы 2009Газотранспортные системы 2009Газотранспортные системы 2009

Обновлено 31.10.2011 02:42
 
Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты