Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Верхнечонскнефтегаз ускорил темпы создания подземного хранилища газа Печать E-mail
Новости - Актуальное
Автор: http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2786209   
15.03.2012 06:24

07/03/2012 07:29
Москва. ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (на 74% принадлежит ОАО «ТНК-ВР менеджмент») передвинуло сроки реализации проекта по закачке в пласт попутного нефтяного газа (ПНГ) с 2016 на 2014 год. Ускорение связано с тем, что ВНИИГАЗ, проводивший исследования на Верхнечонском месторождении, дал геологическое подтверждение выбранному варианту создания подземного хранилища ПНГ, сообщил гендиректор компании Игорь Рустамов, пишет Коммерсант.
«Ранее у нас были сомнения, ведь месторождение очень сложное с геологической точки зрения», — сказал он. Стоимость проекта — 5 млрд руб., из них 184 млн уже освоено.
По словам Игоря Рустамова, к настоящему времени завершены основные работы по проектированию, американская компания General Electric приступила к изготовлению компрессора мощностью 20 МВт, способного закачивать в пласт более 1 млрд кубометров газа в год. Он отметил, что основным вариантом дальнейшего использования этого газа рассматривается возможность поставки в газотранспортную систему «Газпрома» на базе Чаяндинского месторождения в Якутии, в 200 км от Верхнечонского. В декабре этот вопрос обсуждался на совещании с представителями «Газпрома» и Министерства энергетики РФ.
«Мы надеемся в марте подписать окончательное соглашение, после чего начнем детальную разработку проекта», — отметил Игорь Рустамов. При этом в газотранспортную систему планируется поставлять не только попутный, но и ресурсный газ. «Конкретные объемы пока не обсуждались, мы можем ежегодно поставлять от 1 млрд до 3 млрд кубометров», — добавил гендиректор ВЧНГ. Запасы газа, которыми обладает компания, он оценил с учетом доразведки в 30-40 млрд кубометов. «Если сравнивать с крупными газовыми месторождениями, то это небольшой объем, — признал он. — Но этот объем коммерчески эффективный, он позволяет окупить затраты на инфраструктуру и получить прибыль». Говоря о способах утилизации верхнечонского газа, Игорь Рустамов отметил, что рассматривались и другие варианты. В том числе поставки ресурса для энергетических нужд, его подача на потенциальный газоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте, который собиралась строить компания СИБУР, а также получение из него технической сажи на мощностях, созданных на месторождении.

 
Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты