Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
ВЕНЕЦИЯ. ОГНИ НА ВОДЕ И ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ. Печать E-mail
Избранное - События
Автор: Марина Петтернелла. Перевод Федор Самарин   
09.06.2011 17:43

Большое спасибо Марине Петтернелле и Федору Самарину за эту публикацию! Перевод уместен, так как мало кто пока владеет итальянским у нас. Надеюсь это начало большой дружбу! Bravo Marine!

Искусствовед, литератор, филолог, театральный критик (Италия, Венеция).

 Чума 1575 года, поразившая с исключительной жестокостью всю Италию, не могла обойти стороной и Венецию, которая и без того в течение столетий подвергалась постоянным эпидемиям, что не удивительно при тесных сношениях Венеции со странами Востока.

В тот год Венеция потеряла свыше 50 тысяч своих граждан. По этой причине, впав в отчаяние, дож Венеции Альвис Мочениго дал торжественный обет и повелел возвести на Джудекке, одном из венецианских островов, храм во имя Христа Спасителя, уповая на то, что избавить город от чумы сможет только вмешательство высших сил.

redentore13 июля 1577 года чума отступила и была объявлена побежденной. С той самой поры Венеция празднует свое избавление от полного вымирания, и это празднество имеет как сугубо религиозный, так и глубоко народный характер. Реденторе, праздник во имя Христа Спасителя, отмечается каждый год в третье воскресенье июля.

В этот день на канале Джудекка из гондол и лодок выстраивается самый настоящий мост, который соединяет собственно храм Христа Спасителя с противоположным берегом. По этому мосту пешком идут паломники, венецианцы и туристы, чтобы стать участниками религиозных обрядов и служб.

Наиболее значительный из этих обрядов – торжественная воскресная литургия (месса), которую служит лично Патриарх всея Венеции.

Но собственно праздник, конечно, наиболее любимый венецианцами, начинается накануне, в субботу. Именно в субботу вечером все берега каналов и все лодки, гондолы и барки украшаются цветными фонариками, гирляндами иллюминации и большими фонарями.

 

Еще до рассвета лодочники и гондольеры съезжаются к Джудекке и к пристани у собора Святого Марка. Звучат песни, на площадях начинаются народные гуляния, танцы, на каждом углу подают традиционные праздничные венецианские блюда, но все ждут вечера, ждут главного: грандиозного фестиваля фейерверков.

Кстати, самое типичное национальное венецианское блюдо в эту праздничную ночь – «сардее ин каор»: жаренные сардинки, приготовленные особым способом с луком и виноградными листьями.

В 23.30, наконец, начинается огненный спектакль, феерия на воде, который продолжается и далеко после полуночи. Огненные разноцветные букеты огней взмывают в небо над лагуной и отражаются в ней невероятным, волшебным образом: это симфония цвета и света.

Но и это еще не все. После фестиваля фейерверков все лодки и гондолы с пассажирами отправляются на Лидо, другой венецианский остров, чтобы там встретить рассвет нового дня.

Канун дня Христа Спасителя венецианцы называют «волшебной ночью», с чем, безусловно, согласны и сотни, тысячи иностранцев, которые этой ночью сами становятся немного венецианцами.{jcomments on}

Обновлено 09.06.2011 17:45
 
Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты