Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Томская область и «Газпром» договорились о сотрудничестве Печать E-mail
Аналитика - Энергетика
Автор: http://tomsk.mk.ru/article/2012/11/21/776719-perspektivyi-po-vsem-frontam.html   
22.11.2012 08:32

Газификация с новым размахом

Встреча губернатора Томской области и Алексея Миллера оказалась чрезвычайно плодотворной. Однако решение, которое затронет практически каждого жителя региона, связано с достижением договоренности об ускорении темпов газификации области.

– Мы актуализируем генеральную схему газоснабжения и разработаем трехлетнюю программу до конца этого года. В течение ближайших трех лет мы планируем значительное увеличение объема инвестиций на программу газификации. Для наглядности: за предыдущие 7 лет с начала реализации программы газификации Томской области мы инвестировали в нее 1,3 млрд рублей, в течение следующих лет сумма инвестиций составит 4 миллиарда, – рассказал председателя правления ОАО «Газпром».

Безусловно, большую роль играет здесь и администрация Томской области. На власть региона ложится ответственность за подготовку потребителей к приему газа и решение многих других задач. Поэтому работа будет строиться на основе синхронизации работ. Томская область с точки зрения газификации имеет свою специфику – большие расстояния между населенными пунктами. В таких условиях вести тотальную газификацию области, по-мнению Миллера, было бы неправильно. Предстоит определить населенные пункты, в которых будет проводиться локальная газификация на основе сжиженного природного газа.

– Сергей Анатольевич – человек, который пришел из «Газпрома», ему не нужно объяснять, как строить работу. Поэтому у меня нет никаких сомнений, что мы на 100% выполним те задачи, которые перед собой ставим, – уверен Алексей Борисович.

 

Центр образования и технологий

Особое внимание на встрече губернатора и председателя правления ОАО «Газпром» было уделено развитию партнерства энергетической компании и научно-образовательного комплекса Томска.

– Мы планируем, что Томская область получит статус кузницы высококвалифицированных кадров для нашей компании. Нам предстоит подписать соглашение о создании регионального образовательно-отраслевого центра на базе НИ ТПУ и Томского техникума информационных технологий в сотрудничестве с учебным центром ООО «Газпром трансгаз Томск», – прокомментировал Алексей Миллер. – И «Газпром» готов инвестировать в этот образовательный центр свои средства.

Не менее интересно газовикам такое направление, как сотрудничество с томскими предприятиями в рамках реализации программы импортозамещения.

– Предварительный анализ показывает, что по ряду позиций номенклатуры оборудования, которое мы закупаем, благодаря этому сотрудничеству мы могли сократить затраты на 15-30%, –

уточнил Алексей Борисович. – Нам с администрацией Томской области предстоит разработать и принять совместную программу по увеличению закупок высокотехнологичного оборудования, произведенного предприятиями региона, для нужд «Газпрома». Это контрольно-измерительное и электрооборудование, кабельная и другая продукция.

Направление – Алтай

Среди крупных проектов, которые будут на повестке дня в ближайшее время – газопровод «Алтай». Около трети его маршрута будет проходить по территории Томской области.

– После того как мы с нашими китайскими партнерами достигнем договоренностей по цене и будет принято окончательное инвестиционное решение, будет подписано специальное соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между «Газпромом» и администрацией Томской области. Я думаю, если проект начнет реализовываться, это положительно скажется на социально-экономическом развитии области, – сказал Алексей Миллер.

Также уже принято решение по строительству газопровода Якутия – Хабаровск – Владивосток. Это стержневой хребет всей восточной газовой программы. Заказчиком и эксплуатирующей организацией этого магистрального газопровода определено ООО «Газпром трансгаз Томск».

– Мы договорились, что все те документы, которые перечислены, будут подписаны до конца этого года, –

прокомментировал итоги беседы с губернатором председатель правления ОАО «Газпром». – Также мы обсудили сроки моего следующего приезда в Томск – это будет май следующего года. «Газпром» выступит в качестве генерального партнера томского инновационного форума.

 
Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты