Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Магомедов направит нефть в Европу Печать E-mail
Аналитика - Энергетика
Автор: http://news.mail.ru/economics/7113431/; Алексей Топалов   
07.12.2011 01:22
Материал предоставлен изданием Газета.Ru
19 октября 2011, 22:05 Россия компании нефть
МОСКВА

Зиявудин Магомедов построит нефтеналивной терминал в Роттердаме — крупнейшем нефтяном порту в мире. Его компания «Сумма» выиграла тендер на строительство Tank Terminal Europoort West. Объем инвестиций в проект аналитики оценивают в $1 млрд.
Инвестиционная группа «Сумма», подконтрольная бизнесмену Зиявудину Магомедову, выиграла конкурс на строительство нефтеналивного терминала в Роттердаме. В четверг компания планирует подписать генеральное соглашение по строительству с портом Роттердама, сообщили «Газете.Ru» в «Сумме» и от более подробных комментариев отказались.

 Этот проект позволит реализовать концепцию «открытого терминала», призванного стать крупным европейским логистическим узлом для нефти марки Urals, говорит источник РИА «Новости» в Кремле. «Ожидается, что в результате будет создана конкурентоспособная цепочка морской перевозки российской нефти шаттл-танкерами до "плавучего нефтепровода", — уточнил он.

Подписание соглашения состоится в день встречи президента России с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Политики планируют обсудить "ситуацию в энергетической сфере". Также Рютте встретится с Владимиром Путиным и губернаторами Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Конкурс на строительство терминала Tank Terminal Europoort West администрация роттердамского порта объявила в начала года. В августе стало известно, что в тендере намерена принять участие компания Магомедова.

"Сумма" подала заявку в альянсе с крупнейшим международным оператором нефтеналивных терминалов VTTI (совместное предприятие крупнейшего мирового нефтетрейдера Vitol и малазийской судоходной компанией MISC Berhard).

По условиям конкурса, победитель должен будет разместить терминал на двух площадках общей площадью 55 гектаров.

"Теоретически на такой площади можно построить емкости объемом примерно в 10 млн тонн, — комментирует глава аналитического агентства InfraNews Алексей Безбородов. – Однако по меньшей мере 20% площади потребуют европейские нормы безопасности (противопожарной, антитеррористической и т.д.)". В связи с этим Безбородов полагает, что общий объем емкостей составит 5-8 млн тонн, что даст годовой объем перевалки терминала в 55-70 млн тонн нефти и нефтепродуктов.

"Учитывая стоимость строительства в Европе, терминал обойдется победителям конкурса примерно в $1 млрд", — полагает Безбородов.

Роттердамский порт является крупнейшим в Европе (ежегодно через него проходит 430 млн тонн грузов) и крупнейшим нефтяным портом в мире (95–100 млн тонн ежегодно). То есть терминал "Суммы" и VTTI прибавит роттердамскому порту более половины объемов перевалки нефти.

"На Роттердам перейдет вся нефтяная логистика Европы, — говорит Безбородов. – Нефть, что шла по морю на северо-запад и отправлялась в Гетеборг или Осло, теперь пойдет в Роттердам".

Ранее источники в нефтяной отрасли сообщили "Газете.Ru", что подавая заявку на конкурс по нефтеналивному терминалу, "Сумма" действовала в интересах "Транснефти", в альянсе с которой компания Магомедова контролирует российские Приморский торговый порт и Новороссийский морской торговый порт. Большая часть морских поставок российской нефти по северо-западному направлению идет именно через Приморск.

Представитель "Транснефти", впрочем, говорил, что компания не имеет к роттердамскому проекту никакого отношения.

"Через Роттердам идет большая часть российский нефтяных поставок по северо-западному направлению, — напоминает аналитик Номос-банка Денис Борисов. – Увеличение поставок через роттердамский порт оптимизирует логистику, что даст синергетический экономический эффект".

Борисов напомнил, что ранее "Сумма" выкупила 60% ООО "Межозерное", владеющего лицензией на два нефтегазовых участка в Калмыкии. Запасы нефти на этих участках оцениваются примерно в 160 млн тонн.

"Если „Сумма" будет развивать нефтяной бизнес, в дальнейшем она будет поставлять через Роттердам собственную нефть", — говорит Борисов.

Автор: Алексей Топалов

 
Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты