Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
«Газпром» хочет наполнить Госрезерв гелием Печать E-mail
Аналитика - Энергетика
Автор: http://www.izvestia.ru/news/503067   
05.10.2011 19:21
5 октября 2011, 21:23 | Экономика | Павел Арабов
Создание такого запаса потребует больше $250 млн бюджетных денег

 Гелия много в восточносибирских месторождениях природного газа. При этом он стоит в 10 раз дороже и используется в самых высокотехнологичных отраслях. Чтобы не выбрасывать его в атмосферу, газовая монополия предлагает государству начать закупать его в стратегические резервы. А заодно и оплатить геологоразведку и сооружение для него подземных хранилищ. Эксперты согласны, что без этого Россия скоро будет производить так много гелия, что это просто обрушит мировой рынок.

«Гелиевые» предложения «Газпрома» вошли в перечень мер государственной поддержки реализации программы разработки богатейших месторождений в Восточной Сибири, транспортировки и переработки их природного газа, рассказал источник в «Газпроме». Для этого надо внести гелий в номенклатуру Госрезерва, профинансировать геолого-разведочные работы и создание подземных хранилищ гелия на Востоке России. Проект документа «Газпром» направил в правительство.

- У «Газпрома» есть собственное подземное гелиехранилище в Оренбургской области. Но вопрос создания государственного хранилища относится к компетенции правительства. Если оно решит, мы сделаем, - заявил высокопоставленный сотрудник ВНИИГАЗ, подведомственном институте «Газпрома».

Газовая компания заказала научное обоснование величины стратегических резервов по гелию.

- От гелия зависит развитие практически всех отраслей высоких технологий. Поэтому по нашим расчетам к 2030 году его потребление вырастет на порядок и будет составлять 10 млн куб м в год. Мы рекомендовали иметь госрезерв в объеме пятилетнего потребления, то есть в 50 млн куб м, - рассказал один из участников исследования.

Обычно в Госрезерв на крайний случай покупают вещи, крайне необходимые для нормальной жизни людей и работы экономики. Гелия же в России добывают из газового месторождения в Оренбургской области и его хватает. При добыче примерно в 4 млн куб м в год внутри страны потребляется от силы 1,5 млн куб м. Но гелий обладает уникальными свойствами, незаменимыми в научных исследованиях, медицине и промышленности. Этот элемент по легкости уступает только водороду, но при любых условиях химически инертен (то есть не горит), и имеет самую низкую температуру в сжиженном виде – всего 4,2 градуса выше абсолютного нуля. Именно гелием охлаждаются сверхпроводящие магниты в магнитно-резонансных томографах и сверхскоростных поездах, а заодно наполняются современные летательные аппараты легче воздуха и воздушные шарики.

 

А в газовых месторождениях на Востоке России его концентрация очень велика даже по мировым меркам – от 0,22% в Ковыктинском и 0,45% в Чаяндинском, до 0,8% в некоторых помельче. Пока их добыча на них только готовится, но после выхода на запланированный уровень к 2020-2030 годам на них будет только экспортироваться 50-60 млрд куб м природного газа и будет до 100-200 млн куб м гелия в год.

Для мирового рынка гелия это очень большие объемы. Сейчас в мире его выпускается 175 млн куб м гелия. К 2030 году, по подсчетам ВНИИГАЗ, выпуск гелия в мире вырастет до 213-238 млн куб м. То есть вместо нынешних 2% Россия займет в мировых продажах больше 40%.

Надо законодательно запретить сжигать газ, в котором концентрация гелия превышает экономически рентабельный уровень. А эта величина зависит от состояния рынка

Для этого и нужен госрезерв, в который можно запасать гелий, продавать который будет невозможно или невыгодно. Иначе «Газпром» рискует обвалить цены и подорвать рынок гелия, говорят эксперты.

- США накапливали гелий в периоды низкого потребления и потом расходовали его по необходимости. Особенно много во время полетов на Луну. Имеет смысл пойти по американскому пути. Причины у нас те же – гелия мы скоро будем производить гораздо больше, чем сможем продать. Скоро объем реализации будет составлять 20-30% от добычи, - заявил генеральный директор НПО «Гелиймаш» Вадим Удут.

С другой стороны, и дефицит гелия России не выгоден.

- Предполагается, что до 2050 года спрос на гелий будет расти, а потом начнет понемногу снижаться. Свою роль в этом сыграют и возникновение некоторого дефицита гелия, и появление новых «безгелиевых» технологий, - считает заместитель директора по науке Института проблем нефти и газа РАН Кристоф Якубсон. – Поэтому и американцы возвращаются в мысли снова накапливать свой госрезерв. Для себя они определяют его идеальный размер в 450-500 млн куб м гелия.

Пока по предложениям «Газпрома» не последовало поручения правительства, заявили в профильных по этому вопросу Минприроды. В Минэнерго отказались от комментариев.

 
Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты