Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Правительство ЯНАО и Газпром обсуждают вопросы освоения месторождений полуострова Ямал и акваторий Печать E-mail
Аналитика - Энергетика
Автор: http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2779692   
20.09.2011 18:49
19/09/2011 15:10

Салехард. Сегодня в столице Ямала начал работу научно-практический семинар ОАО «Газпром» по теме «Актуальные вопросы освоения месторождений углеводородов полуострова Ямал и прилегающих акваторий». Семинар проводится второй раз и рассчитан на два дня. Участниками его стали представители департаментов стратегического развития и по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО «Газпром» и его дочерних предприятий. В частности, в Салехард прибыли руководители и сотрудники «Газпром добыча Надым», «Газпром промгаз», «СевКавНИПИгаз», «Газпром добыча Ямбург», «Георесурс», а также «Газпром ВНИИГАЗ», который ведет научное сопровождение реализации программы комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и акваторий. В работе семинара принимают участие и представители Правительства автономного округа – руководители и сотрудники департаментов природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса, науки и инноваций, экономики и других.
Общаясь с журналистами, первый заместитель Губернатора ЯНАО Владимир Владимиров и член Правления ОАО «Газпром», начальник департамента стратегического развития Влада Русакова обоюдно отметили крайнюю актуальность проходящего семинара. «Всем понятно, что экосистема Крайнего Севера, Ямала чрезвычайно хрупка. Как понятно и то, что стране нужен газ. Для того чтобы сохранить северную природу, чтобы оставалось на Ямале традиционное хозяйствование коренных малочисленных народов и нужны новые подходы, новые технологии, которые как раз и вырабатываются на таких семинарах», - сказала Влада Русакова. «От того, как будет идти промышленное освоение полуострова Ямал зависит дальнейшее продвижение промышленников на шельф арктических морей. Мы вместе с Газпромом многого достигли, но впереди у нас новые интересные задачи. Главное условие успеха – понимание. А оно у нас есть!», - подчеркнул Владимир Владимиров.
Специалисты отмечают всё ужесточающие экологические требования при разработке месторождений полуострова Ямал. В соответствии с экологической доктриной Российской Федерации в округе разрабатывается единая система показателей экологического мониторинга для своевременного выявления и предупреждения негативного влияния вредных факторов на окружающую среду и обеспечения экологической безопасности населения округа.

Как напоминает пресс-служба главы региона, ведомственная целевая программа «Обеспечение экологической безопасности населения на территории ЯНАО» в регионе действует с 2009 года. Рассчитана она до 2011 года. Три года назад в её рамках был произведен предварительный подбор мест расположения семи мониторинговых полигонов для ежегодных наблюдений за компонентами окружающей среды: земли, почвы, поверхностных вод, воздуха, растительного и животного мира, ландшафта в целом, оленьих пастбищ, подвергающихся интенсивному воздействию в результате традиционной хозяйственной деятельности и влияния промышленности.

В рамках окружной целевой программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности ЯНАО на 2012 – 2016 гг.» планируется расширение сети экологического мониторинга с семи до 15 единиц. Это позволит охватить всю территорию округа и учесть всё разнообразие природно-климатических условий и ландшафтных зон, а также оценить степень антропогенной нагрузки на территорию. Дополнительные полигоны с учетом транспортной доступности планируется разместить на освоенных промышленностью территориях и вблизи крупных населенных пунктов.
Специалисты отмечают, что если подходы к проведению мониторинга будут осуществляться по единой методологической основе, то можно будет выделить два звена государственного экологического мониторинга – региональный и производственный. До конца нынешнего года на Ямале планируют разработать методические рекомендации по определению исходной загрязненности компонентов природной среды и ведению локального экологического мониторинга. Это станет единой основой для всех предприятий, организаций и учреждений, ведущих хозяйственную деятельность на территории ЯНАО. Кстати, эксперты говорят, что введение единой методики позволит проектировать системы локального экологического мониторинга лицензионных участков; оценивать выявленные изменения природной среды и изучать последствия, повлекшие ее загрязнение; а также предотвращать необратимые процессы в экосистемах или минимизировать их отрицательные последствия.

Важно, что в соответствии с действующим законодательством РФ, организацию и осуществление экологического мониторинга обеспечивают в пределах своей компетенции специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти – МПР РФ, Росгидромет, Роскомзем, Минсельхоз и другие органы исполнительной власти. В соответствии с полномочиями, определенными федеральным законом «Об охране окружающей среды», непосредственное участие в осуществлении мониторинга с правом формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды принимают и органы государственной власти субъектов России. МПР РФ и другие федеральные органы исполнительной власти при осуществлении экологического мониторинга взаимодействуют с органами государственной власти регионов по вопросам организации мониторинга и осуществляют с их участием сбор, хранение, аналитическую обработку и формирование государственных информационных ресурсов о состоянии окружающей среды.
Завтра, 20 сентября, в рамках семинара запланировано совещание по вопросам внесения изменений и дополнений в Программу научно-технического сотрудничества ОАО «Газпром» и Правительства ЯНАО, после которого для участников семинара будет организована работа по профильным секциям.

 

Обновлено 21.09.2011 07:01
 
Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты