Авторизация

Некоторые разделы сайта доступны только для авторизованных пользователей.



Надеюсь, информация, представленная здесь, окажется интересной и полезной. Приятного пребывания! Спасибо за визит.

Социальные сети

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Сервисы

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Федор Иванович Самарин. Дед Печать E-mail
Прародители - Самарин Федор Иванович
Автор: Roman Samsonov   
23.02.2011 00:41

img_0002

Дед по материнской линии – Федор Иванович Самарин – уникальная личность.  Хочу надеяться, что многое в моем характере, устремленности в будущее – от него. Федор Иванович большую часть жизни работал главным редактором региональных газет. В один из юбилеев деда коллеги нарисовали дружеский шарж с подписью:

Может всё муж оный. Редактор, председатель и ученый

И это правда: Ф.И. Самарин возглавлял редакции, создавал Литературные объединения, защитил кандидатскую диссертацию по истории, был личным биографом М.И. Калинина, вел оживленную переписку с племянницей В.И. Ленина – О.Д. Ульяновой, был дружен с Б. Полевым…

Ф.И. Самарин - Книга очерков написана на казахстанском материале. Рассказы «Ленин был их учителем», «Человек счастливой судьбы» и другие связаны с именем В. И. Ленина. Очерки «Хлебный рейс С М. Кирова», «Той в ауле Бельбулак» посвящены выдающимся деятелям партии и Советского государства С. М. Кирову и М. И. Калинину, их многогранным и долголетним связям с Ка¬захстаном. Историческую достоверность повествования автор сочетает с увлекательным изложением материала. Адресуется массовому читателю.
Самарин Ф. И. Встречи.— Алма-Ата: Казахстан, 1987.—152 с.
Ф.И. Самарин -  
Ф.И. Самарин -  
Ф.И. Самарин - Мятежные годы В книге рассказывается о деятельности Грозненской больше вистской организации — самой многочисленной и боевой на Тереке — в период первой русской революции 1905—1907 го дов. Автор раскрывает специфику в деятельности большевиков Грозного по осуществлению ленинской тактики, обусловленную конкретными историческими условиями того периода на Тереке. В книге показана непосредственная связь ленинского ЦК РСДРП, лично В. И. Ленина, Н. К. Крупской и ряда других видных деятелей нашей партии с Грозненской большевистской организацией, а также ее связь с центральными органами пар тии — газетами «Вперед», «Пролетарий», «Новая жизнь».

В Ф.И. Самарине было еще одно качество, забыть которое невозможно: принципиальность и надежность. Он воплощал в себе лучшие черты редактора передового издания – честность, образованность, умение широко мыслить, в сочетании с колоссальной работоспособностью. Иногда принципиальность ему дорого обходилась: в советские времена редакторы партийных газет считались  боевым авангардом – партия могла мгновенно перебросить любого из них в месте с семьей «на укрепление» в другой регион. Так мой дед с семьей и ездил – Грозный, Пенза, Алма-Ата. Помню, что и в преклонные годы он по-прежнему трудился по 12-18 часов в сутки. Именно его ответственное отношение к делу, дало моей маме, Людмиле Федоровне, основание сказать мне в юности:

Никогда не жалей себя в работе…

Именно тот вид…

Вера в людей – вот что было главным для Ф.И. Самарина в его очень хлопотной и очень публичной профессии. Коллеги вспоминали, как он приглашал в Пензу – сейчас бы сказали, на мастер-классы – прославленного правдинского фотокора Редькина. И тот с удовольствием работал вместе с региональными журналистами. Редакционного водителя Кобиашвили  Федор Иванович так пристрастил к фотографии, что тот в результате стал настоящим фотокорреспондентом. А начинающий журналист, в прошлом фронтовик Егоров – писателем.

В связи с дедом и его редакционной работой вспоминается и еще один эпизод. Я с юности уважительно относился к газетному труду, с 20 лет сотрудничал с многотиражкой «За нефтяные кадры» в качестве фотокорреспондента. От деда мне достался старый кожаный плащ, полученный им еще в военные времена по ленд-лизу. Мне казалось, кожанка придает мне, начинающему журналисту, именно тот вид, который имеют настоящие "газетные волки"…

Обновлено 31.05.2011 09:07
 
Реклама на SAMSONOV.ORG
Журнал Газовая Промышленность
Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина
Клуб Pусcкaя Швeйцapия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Для размещения рекламы отправьте заявку по адресу электронной почты